ЦБ Кипра поддержит инновации

ЦБ Кипра поддержит инновации

  • Пятница, 23 декабря 2022 11:54
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Центральный банк Кипра объявил о создании нового инновационного хаба в сфере финансовых технологий. Так регулятор стремится поощрять и поддерживать финансовые инновации на Кипре.

    Инновационный хаб должен стать официальной коммуникационной платформой между надзорными и регулирующими органами и компаниями или стартапами, действующими в секторе финтеха. Доступ к новому центру для любых заинтересованных сторон будет основываться на заранее определенных объективных критериях. Таким образом, Центральный банк сможет инициировать непрерывный и продуктивный диалог с поставщиками финансовых услуг, совместно заниматься реализацией инновационных идей и внедрением новых технологий. Финтех-компаниям, в свою очередь, это поможет оставаться в курсе любых нормативных обязательств в рамках кипрской финансовой системы.

    Новый виток развития финтеха

    «Новый инновационный хаб будет способствовать созданию динамичной среды для развития инновационных компаний и технологий, мониторингу и поощрению инициатив по развитию сферы финтеха и в целом поддержке безопасной и бесперебойной работы финансового сектора», — пояснили в Центробанке.

    Работа и инновационного хаба также поможет Центральному банку усовершенствовать свои навыки в области активного регулирования и пруденциального надзора за инновационной финансовой деятельностью и своевременно выявлять любые риски, которые могут повлиять на бизнес и на финансовую систему страны.

    Возможности и риски

    «Экономика Кипра вступает в этап, когда технологии позволяют внедрять инновационные бизнес-модели и услуги. Эти изменения открывают новые горизонты возможностей для компаний», — считает управляющий ЦБ Константинос Иродоту. Однако он предупредил, что в то же время инновации могут порождать и новые риски, которым придется эффективно противостоять с помощью необходимых знаний. Поддерживая постоянную связь с быстрорастущей индустрией финтеха, Центральный банк стремится к более эффективной защите финансовой системы страны за счет анализа новых рисков и полноценного использования различных выгод, возникающих от этой деятельности.

    Другие инновационные хабы

    Кроме этого, на Кипре действуют еще пять инновационных хабов:

    - Idea Innovation Center, основанный в 2015 году Bank of Cyprus как инкубатор стартапов и предпринимательский хаб.

    - Инновационный центр комиссии по ценным бумагам и биржам CySEC, сформированный для поддержки инновационного бизнеса и взаимодействия с поставщиками новых финансовых технологий

    - KIOS Research and Innovation Center of Excellence — стратегическое партнерство между Университетом Кипра и Имперским колледжем Лондона в Великобритании. Центр проводит передовые междисциплинарные исследования в области информационных и коммуникационных технологий с упором на мониторинг, контроль, безопасность и управление критически важными инфраструктурными системами.

    - Eratosthenes – региональный инновационный хаб Технологического университета Кипра

    - Европейский цифровой инновационный хаб DiGiNN - европейский проект, представителем которого на Кипре является Кипрский институт.


    Читайте также:

    Кипр станет новым технологическим хабом Euromed

    Станет ли Кипр новой столицей криптономики?

     

     

  • Read 511 times