Финансирование пассажирских авиаперевозок продолжится

Финансирование пассажирских авиаперевозок продолжится

  • Четверг, 27 октября 2022 11:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Финансовые стимулы для авиакомпаний не будут свернуты. Правительство 26 октября одобрило план субсидирования отрасли на период 2023-2027 гг.. По мнению властей, это привлечет в страну 13,7 млн туристов. 

    Пассажиропоток за восемь лет вырос на 4 млн человек

    Бюджет субсидий составит 165,6 млн евро. Деньги предприятиям будут платить из двух источников: бюджета страны и средств оператора кипрских аэропортов Hermes. План по субсидированию авиаотрасли впервые начали реализовывать в 2012 году как необходимый инструмент в развитии воздушного сообщения Кипра с другими странами. Основной целью ставилась разработка новых маршрутов и увеличение пассажиропотока. По итогам реализации этой инициативы было открыто 113 новых маршрутов, пассажиропоток увеличился с 7,3 млн пассажиров в 2011 году до 11,3 млн в 2019 году. Дополнительный доход в размере 67 млн евро был получен государством благодаря концессионному контракту.

    Задача: опередить конкурентов

    Новый план по субсидированию – это продолжение соответствующих торговых соглашений, заключенных в период с 2012 по 2022 год, с участием оператора кипрских аэропортов Hermes и Министерства транспорта. Основная цель на следующий период – восстановление авиасообщения после пандемии и событий на Украине. Кроме того, продолжится совершенствование связи Кипра с другими странами, поддержка и развитие существующих авиамаршрутов. Будет активизирована работа на предмет того, чтобы продлить туристический сезон. При принятии решения было особо отмечено: поскольку конкурирующие страны реализуют аналогичные схемы, отмена субсидирования на Кипре может привести к значительным потерям авиакомпаний и чистого дохода для государства и экономики в целом.

    Ожидается, что реализация нового этапа плана приведет к увеличению числа пассажиров примерно на 52%: с примерно 9 млн в 2022 году до 13,7 млн человек в 2027 году. Государство получит от этого дополнительно 56,9 млн евро чистого дохода за счет концессионного контракта.

    Напомним, ранее власти в лице министров транспорта и финансов объявляли, что субсидирование авиакомпаний будет прекращено, что вызвало негодование туристической отрасли.

  • Read 537 times