Горные курорты забронированы на 90%

Горные курорты забронированы на 90%

  • Четверг, 27 октября 2022 09:14
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    За два дня до трехдневных выходных 28-30 октября отели горных районов Кипра оказались забронированы местными жителями на 90%. По традиции, киприоты выбирают для длинных выходных горы, а не пляжи, куда до сих пор едут только иностранцы.

    По словам генерального директора Кипрской ассоциации отельеров Филокипроса Руссунидиса, горные курорты обычно всегда наводнены гостями из числа местных жителей, в отличие от отелей в прибрежных городах, которые в это время года все еще популярны у широкого круга туристов из разных европейских стран.

    75% – закрытие сезона

    Туристический сезон закрывается на отметке заполняемости в 75%. Доходы в этом году составили 80-82% от показателей 2019 года. Руссунидис пояснил, что благодаря коллективным усилиям Подминистерства туризма, Кипрской ассоциации отельеров и туристических агентств больший акцент в этом году был сделан на рынках, которые ранее имели для Кипра второстепенное значение: Австрии, Венгрии, Швеции, Финляндии, Польши, Франции и других стран. «Мы надеемся, что эта тенденция сохранится и в ближайшие годы», ― сказал он.

    97% – киприоты

    Президент Ассоциации отельеров горных курортов и владелец одной из гостиниц в Какопетрии Андреас Мандалас сказал изданию StockWatch, что он полностью удовлетворен результатами, потому что отели накануне длинных выходных забронированы на 90% от их вместимости. Он доволен огромным вкладом киприотов в развитие горных курортов, заявив, что их клиентура на 97% состоит из местных жителей. Однако если оставить грядущие праздники за скобками, в октябре гостиницы в горных селениях были забронированы только на 35-50%. В ноябре заполняемость отелей будет формироваться в зависимости от погодных условий. «Если в этом году рано пойдет снег, мы отработаем достаточно хорошо, потому что снег любят и взрослые, и дети», ― сказал Мандалас.

    В Пафосе – в основном британцы

    Совершенно иначе ситуация складывается в Пафосе. Председатель пафосского отделения Кипрской ассоциации отельеров Фанос Михаилидис сказал, что на их реалии никак не влияют длинные выходные, а в отелях селятся в основном британцы. «Особого интереса со стороны киприотов на эти три дня нет, зато есть большой спрос со стороны британского рынка благодаря школьным каникулам, которые начались у них в этом месяце. Однако с понедельника количество бронирований будет снижаться и с 15 ноября, когда начнется зимний сезон, отели начнут закрываться. Лишь небольшое количество останется работать», ― сказал он. В Пафосе число туристов за сезон составило 80% от показателей 2019 года, зато было отмечено небольшое увеличение расходов на душу населения.

    Айя-Напа была заполнена на 70%

    В Айя-Напе и Протарасе тот же показатель в этом году достиг 70%. Об этом рассказал секретарь Кипрской ассоциации туристических предприятий Сократис Соломидис. Ажиотажа со стороны местных жителей вокруг наступающих выходных в этом регионе тоже не наблюдается, зато там всё ещё отдыхают много иностранцев.

     

  • Read 545 times