Число заявок на ВНЖ для релоцированных сотрудников удвоилось

Число заявок на ВНЖ для релоцированных сотрудников удвоилось

  • Среда, 26 октября 2022 12:29
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    С января до конца сентября 2022 года Департамент гражданской регистрации и миграции получил от иностранных компаний 9090 заявлений на выдачу разрешений на работу и проживание их сотрудникам. Ведомство уже рассмотрело 97% этих заявлений.

    «Мы намерены сделать Кипр успешным, надежным и конкурентоспособным направлением, готовым предоставлять условия, при которых любой инвестор может процветать», ― сказал министр внутренних дел Никос Нурис на открытии конференции, посвященной инвестициям. Мероприятие, организованное Торгово-промышленной палатой Кипра, состоялось в Пафосе.

    Директор Департамента гражданской регистрации и миграции Мария Адамиду заявила, что новая стратегия правительства привела к «впечатляющему росту интереса со стороны иностранных компаний, желающих переехать на Кипр». Это, по ее словам, становится очевидным при сравнении количества заявлений на получение вида на жительство и разрешения на работу от иностранных компаний, поданных в департамент в 2021 и 2022 годах. «Количество поданных заявок более чем удвоилось за первые девять месяцев с момента принятия новой стратегии. В частности, в 2021 году было подано 5475 заявок, в то время как с января 2022 года, когда новая стратегия вступила в силу, и до конца сентября 2022 года наш департамент получил 9090 заявок, причем 97% из них уже рассмотрены», ― сказала Адамиду.

    Помимо упрощенного процесса трудоустройства граждан третьих стран новая стратегия также поощряет воссоединение семей сотрудников. В 2021 году было подано 4242 заявления на получение разрешения на воссоединение семьи, 204 из которых позволили супругам сотрудников выйти на рынок труда. За первые девять месяцев 2022 года было подано 4653 заявления о воссоединении семьи. В 291 случае супругам сотрудников был предоставлен доступ к рынку труда.

    Граждане третьих стран, которые уже трудятся как самозанятые или трудоустроены за границей и работают удаленно с Кипра, имеют право подать заявление на получение визы цифрового кочевника сроком до одного года с возможностью продления еще на два года. «Первоначально квота на такие визы была установлена на уровне 100, но потом ее увеличили до 500 из-за популярности плана», ― сказала Адамиду. План предоставления визы для стартапов был продлен до 31 мая 2024 года.

     

     

  • Read 699 times