«Большую четверку» будут контролировать

«Большую четверку» будут контролировать

  • Вторник, 25 октября 2022 13:18
    • Фото cyprus-mail.com Фото cyprus-mail.com

    Великобритания пересмотрит практику контроля крупных аудиторских компаний. Крах Carillion, подорвавший доверие инвесторов к балансовым отчетам компаний, стал отправной точкой новой политики британских властей. Безусловно, это отразится и на Кипре, который в плане юриспруденции и бухгалтерского учета работает по британской модели.

    Согласно информации, опубликованной агентством Reuters, обнародованы планы Великобритании по созданию контрольного надзорного органа в области бухгалтерского учета, который оздоровит рынок аудита после краха британских компаний BHS, Carillion и Thomas Cook.

    КОГДА ЭТО НАЧАЛОСЬ?

    В марте 2011 г. парламент Великобритании потребовал от регулятора расследования деятельности «Большой четверки» (Big Four), представленной компаниями — Deloitte, EY, PwC, KPMG. По мнению парламентариев, глобальный характер деятельности «Большой четверки» существенно превосходил возможности и полномочия национального регулятора, и поэтому требовал особого подхода. В своем докладе, который готовился более восьми месяцев, парламентский Комитет по экономическим вопросам настаивал на детальном анализе деятельности олигополии «Большой четверки» на фоне нарастающих проблем в банковской сфере Соединенного королевства.

    ЧТО БЫЛО ПОТОМ?

    В 2016 г. у Совета по финансовой отчетности (FRC) возникли серьезные вопросы к одной из компаний «Большой четверки» в связи с банкротством одной из крупнейших ритейловых сетей BHS. Незадолго до ее краха аудиторы подтверждали жизнеспособность компании, в то время как сеть критически зависела от финансовой поддержки своей материнской компании Taveta. Есть основания считать, что аудиторская компания скрывала объективные данные, не желая терять крупного клиента. В октябре 2018 г. Антимонопольная служба инициировала расследование деятельности «Большой четверки» на предмет доминирования на рынке аудита. Критика сектора бухгалтерской экспертизы активизировалась в начале 2018 г после банкротства строительной компании Carillion, аудитором которой в течение последних 19 лет была одна из этих компаний. Факт того, что в результате ежегодных проверок, аудитор не смог оценить ухудшение финансовой ситуации будущего банкрота, не предупредил инвесторов и регулятора, вызвал строгую критику сектора аудита в целом.

    ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ В 2018 ГОДУ

    Уже в декабре 2018 г. Управление по конкуренции и рынкам (СМА) заявило, что обеспокоено неполноценной конкуренцией на рынке аудита в стране. «Большая четверка» проверяет почти 80% всех компаний, котирующихся на Лондонской фондовой бирже. Вместе с ещё двумя фирмами (BDO и Grant Thornton) шесть ведущих фирм проверяют 90% компаний, а на долю остальных аудиторских фирм приходятся оставшиеся 10%.

    Также регулятор выяснил, что доходы «Большой четверки» в меньшей степени формируются за счет аудита, потому что 75% прибыли эти компании получают за счет консалтинга.

    После окончания расследования СМА заявило о необходимости принятия мер для реформирования рынка аудита, среди которых:
    - разграничение услуг аудиторских компаний с запретом предоставлять иные услуги (консалтинговые), кроме бухгалтерских;
    - ужесточение контроля за компаниями при выборе аудиторов. Регулятор будет проверять основания, которыми компании руководствуются при выборе аудиторов — на основе личных предпочтений или в результате реальной конкуренции;
    - СМА считает, что необходимы новые правила, по которым каждая компания будет выбирать двух аудиторов, один из которых не должен входить в «Большую четверку». Такая мера, по мнению СМА, откроет доступ всем аудиторам, не входящим в «Большую четверку», к крупным клиентам, устраняя таким образом неравноправную конкуренцию.

    РЕФОРМА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

    10 мая 2022 г. были обнародованы планы по созданию нового надзорного органа в области бухгалтерского учета. В частности, замена Совета по финансовой отчетности (FRC) на Агентство по аудиту, отчетности и управлению (ARGA). Главное опасение представителей бизнеса — это наличие слишком обширных полномочий у ARGA. Профессионалы считают, что масштаб предложенной реформы может быть слишком объемным для одного регулятора, что в итоге может привести к регулятивному арбитражу1 и дополнительным издержкам для бизнеса. Тем не менее эксперты признают, что после последних событий, связанных с банкротствами крупных компаний, необходимость реформ назрела как никогда.

    «БОЛЬШОЙ ЧЕТВЕРКИ» БОЛЬШЕ НЕТ В РОССИИ

    Все четыре компании приняли решение приостановить свою деятельность в России. Это решение не могло остаться незамеченным на Кипре. Как пишет Financial Times, участники «Большой четверки» взаимодействуют на основании общих корпоративных принципов, но большая часть доходов остается в локальной компании, представителе бренда. Это означает, что российские отделения не являются дочерними структурами сети, поэтому продолжат свою деятельность, но уже как автономные юридические лица под новыми брендами.

    Представители новых компаний, ранее работавших под брендами «Большой четверки» говорят, что работать на российском рынке будет намного сложнее – под вопросом окажется доступ к передовым международным практикам, методологиям аудита и консалтинга.

    BIG FOUR НА КИПРЕ

    Совокупное число сотрудников этих компаний по миру превышает миллион человек, чуть более двух тысяч из них живут и работают на Кипре. На острове представлены все четыре компании. Больше всего местных партнеров и сотрудников у компании PwC Cyprus, самый маленький офис — у ΕΥ Cyprus. Головные подразделения всех четырех компаний расположены в Никосии, отделения есть во всех кипрских городах.

    Практика, при которой компании извлекают выгоду из разночтений в системах регулирования, с целью обхода неблагоприятных правил.

  • Read 498 times