Экономике Кипра угрожает длительный рост цен

Экономике Кипра угрожает длительный рост цен

  • Четверг, 20 октября 2022 11:05
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Совет по экономике и конкурентоспособности Кипра опубликовал отчет, в котором указал, что резкое повышение потребительских цен и растущая инфляция будут иметь самые серьезные последствия для финансово-хозяйственной деятельности страны.

    Оценка рисков на основе мнения руководителей компаний

    Результаты исследования были озвучены на пресс-конференции в Министерстве финансов. Ее провели члены совета Хараламбос Папагеоргиу и Евангелос Трифонос. В разговоре также принял участие директор по исследованию рынка компании Pulse Панайотис Панайоту.

    Первый сбор данных для исследования прошел в период с апреля по июнь 2022 года.  в нем были задействованы 25 руководителей. Они представили собственные оценки относительно 17 наиболее вероятных рисков для кипрской экономики. Индекс риска рассчитывается на основе того, сколько респондентов назвали его в качестве вероятного, и сколько считают, что тот или иной фактор будет иметь серьезные последствия для экономики.

    На первом месте – инфляция

    Первое место досталось значительному росту цен и инфляции. Этот фактор получил индекс риска 93% и рассматривается как источник опасности с вероятностью 90%, в то время как тяжесть последствий оценивается в 96%. На втором месте – ухудшение климатических условий с индексом риска 82%, вероятностью возникновения 78% и серьезностью последствий 85%. Однако негативные последствия этого фактора будут иметь отложенный эффект и произойдут в течение ближайших 5-10 лет.

    Геополитика и миграционный кризис пугают 75% респондентов

    На третьем месте с индексом 78% оказался риск эскалации событий в Восточном Средиземноморье с участием Турции. 62% респондентов заявили, что такое развитие событий возможно. 93% полагают, что оно будет иметь тяжелые последствия для экономики.

    Затем следуют «массовый приток мигрантов» и риск кибератак с индексом 75%. Шестым по популярности среди респондентов были назван риск не справиться с цифровой трансформацией (74%).
    Затем следует опасность ухудшения состояния государственных финансов и значительное увеличение государственного долга с индексом риска 73%. Также среди опасностей для экономики называли значительное сокращение числа прибывающих туристов и финансовый крах системы ГеСИ.

    Рекомендации даны ещё 1,5 года назад

    Представители совета заявили, что тщательное управление и минимизация рисков, экономических и смежных факторов сейчас важны как никогда. Поэтому превентивные меры имеют первостепенное значение. Евангелос Трифонос подчеркивает: эксперты обратили внимание на необходимость работы в данном направлении в феврале 2021 года. «Совет фиксировал различные риски и «узкие места» некоторое время назад.  Но для начала практических шагов был необходим верный научный инструмент. Только так можно правильно и эффективно управлять рисками, – отметил Трифонос. – Тот факт, что кипрская экономика небольшая, открытая и, следовательно, более уязвимая, делает эту потребность еще более настоятельной». Политические кризисы и экономические потрясения оказывают и будут продолжать оказывать влияние на экономику. Поэтому крайне важно научиться правильно и максимально оперативно их оценивать, чтобы иметь возможность своевременно принять меры.

     

  • Read 464 times