TechIsland объединяет Кипр

TechIsland объединяет Кипр

  • Четверг, 20 октября 2022 09:35
    • Фото: TechIsland Фото: TechIsland

    Новая онлайн-платформа Cyprus Tech Ecosystem Map открывает новые перспективы в сфере технологической экосистемы на Кипре. Платформа была представлена 19 октября по инициативе некоммерческой ассоциации технологических компаний TechIsland.

    На презентации платформы присутствовали глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кирьякос Коккинос и заместитель министра инноваций Греции Христос Димос.

    Коккинос поздравил всех, кто внес свой вклад в создание платформы. Она, по его словам, представляет собой пример отличной инициативы, которая «демонстрирует сотрудничество между технологической экосистемой, правительством, академическими кругами и частным сектором». Кроме того, новая платформа свидетельствует о тех усилиях, которые ассоциация TechIsland прилагает, чтобы превратить Кипр в глобальное направление для инноваций. «Я осмелюсь сказать, что TechIsland ― это движущая сила нашей инновационной экосистемы», ― сказал Коккинос, напомнив о десятом месте Кипра в инновационном секторе по версии ежегодного отчета Европейской комиссии European Innovation Scoreboard 2022. Кипр впервые занял такое высокое место, хотя еще 3-4 года назад занимал позицию в третьем десятке. «Мы очень быстро продвинулись в рейтинге за такой короткий промежуток времени, и это произошло, безусловно, благодаря усилиям и сотрудничеству частного сектора и инвесторов, которые доверяли нашим компаниям», ― сказал он.

    Новая платформа Cyprus Tech Ecosystem Map призвана служить связующим звеном между местной технологической и инновационной экосистемой, международным бизнесом и инвестиционным сообществом. «Это цифровой портал, который действительно расширит возможности нашей местной промышленности, поможет в развитии и расширении возможностей бизнеса, в то же время прокладывая путь к сильной и быстрорастущей технологической и инновационной экосистеме. Он способен привести страну к более устойчивому будущему, экономическому росту, социальному процветанию и международной конкурентоспособности. Это будущее, которое мы построим вместе», ― отметил Кирьякос Коккинос.

    Зам.министра инноваций Греции Христос Димос рассказал о том, какие льготы высокотехнологичным компаниям представляет греческое правительство, какие задачи перед собой ставит, как справляется с вызовами времени.

    Мероприятие проходило в новом инновационном центре Asbis, в котором в самое ближайшее время начинают полноценно работать несколько исследовательских лабораторий, уже трудятся инженеры-конструкторы, тестируются новые роботы и новые технологии в самых разных сферах деятельности. Например, в медицине и косметологии.

     

  • Read 546 times