Кипр стремится к энергетической независимости

Кипр стремится к энергетической независимости

  • Четверг, 20 октября 2022 12:51
    • Фото из архива PIO Фото из архива PIO

    EuroAsia Interconnector – электросеть, которая свяжет Израиль, Кипр и Грецию и положит конец энергетической изоляция острова. Этот проект – пример успешной работы в достижении энергетической независимости и в открытии конкурентного внутреннего рынка газа.

    Об этом заявила Министр энергетики Наташа Пилидис в ходе выступления на XVIII ежегодном экономическом саммите в Никосии.

    «Мы продвигаем новые технологии, направленные на снижение затрат на электроэнергию для домохозяйств и предприятий, предоставляя стимулы для «зеленых» инвестиций», – подчеркнула Пилидис. Она в очередной раз напомнила: в настоящее время энергетический сектор Европы переживает чрезвычайно сложный период. Пандемия COVID-19 и события на Украине создали беспрецедентный энергетический кризис и радикально изменили геополитический баланс, что привело к серьезным усилиям со стороны ЕС по отказу от российской энергетики. «Необходимость борьбы с изменением климата означает, что мы также должны обеспечить продолжение работы по переходу к «зеленой» энергетике с той же интенсивностью», – заострила внимание министр. При этом она отметила: порядка 40% бюджета национального плана восстановления и устойчивости предназначено для перехода страны к экономике замкнутого цикла. «С этой целью мы проводим реформы, способствующие использованию возобновляемых источников энергии и электромобильности, а также либерализации рынка электроэнергии», – подчеркнула она.

    В качестве примера успешного проекта министр называет EuroAsia Interconnector – электросеть, которая свяжет Израиль, Кипр и Грецию и положит конец энергетической изоляция острова. Реализация проекта началась 14 октября. Кабель будет проложен по морскому дну и станет самым длинным в мире, его протяженность будет 1200 километров, а мощность – 2000 мегаватт. Такие шаги позволят Кипру иметь избыток возобновляемой энергии, которую можно будет экспортировать или обменивать. «Это очень важное событие для энергетического сектора Кипра. Проект EuroAsia Interconnector призван обеспечить энергоснабжение нашей страны, одновременно усилив конкуренцию на рынке электроэнергии», – подчеркнула Наташа Пилидис.

    Одновременно инициатива будет иметь множество преимуществ для региона в целом, поскольку сможет способствовать укреплению энергетической безопасности ЕС путем создания надежного альтернативного энергоснабжения.

     

     

  • Read 497 times