Что происходит в воздухе над Василико?

Что происходит в воздухе над Василико?

  • Понедельник, 22 августа 2022 14:46
    • Фото politis.com.cy Фото politis.com.cy

    Один из производственных блоков Электрической компании Кипра (ЕАС) в Василико работает без фильтров для защиты от загрязнения. Эта недопустимая ситуация возникла еще в мае, подобная деятельность продлится как минимум до середины сентября.

    Издание «Политис» пишет, что ЕАС закупила новые очистительные сооружения для защиты воздуха от загрязнения, вызванного производственными предприятиями компании. Инвестиции, вложенные в установку фильтров, однако, не принесли желаемого результата. Новые приборы пришлось удалить – они создавали проблемы при выработке электроэнергии. Тем самым, производственные блоки сейчас работают вообще без очищающих фильтров. Это видно по черному дыму, который регулярно идет из трубы в Василико.

    На предприятии – целая цепочка сбоев

    В течение последних трех лет в котлах паровых электростанций № 1, 2 и 3 были установлены системы по отсеиванию пыли, денитрификации и десульфурации. Также проведена работа по улучшению производительности ранее установленных электростатических фильтров для уменьшения выбросов твердых частиц пыли. Система денитрификации, однако, вызвала ряд технических проблем, влияющих на работу других вспомогательных систем. Это привело к их временному отключению, говорится в заявлении компании. EAC готова немедленно приступить к выполнению необходимых ремонтных работ.

    Но главный вопрос – как сложившаяся ситуация влияет на район Василико и на Кипр в целом – остается открытым. Выбросы вредных веществ в воздух продолжаются как минимум в течение трех месяцев. 

    Данные датчиков – не показатель

    Мэр Калавасоса и председатель координационного комитета жителей девяти селений в районе Василико Лефтерис Фокас подтвердил: ситуация – из ряда вон. ЕАС создает серьезную проблему загрязнения воздуха в районе Василико. Состояние экологии здесь и без того оставляет желать лучшего, а безответственная деятельность ЕАС усугубляет положение дел.

    Фокас рассказал: с представителями EAC была проведена встреча. В ходе переговоров координационный комитет потребовал от компании объяснений. «В ответ мы услышали лишь несколько невнятных оправданий. Нас попытались заверить, что серьезной проблемы нет, – отметил Фокас. – Они ссылаются на то, что в районе установлены датчики качества воздуха и содержание вредных веществ не превышает верхней границы нормы. Но это не значит, что проблемы не существует».

    В своем последнем официальном заявлении, выпущенном днем 22 августа, ЕАС снова повторила, что нормы содержания вредных частиц в воздухе не превышены. Мониторинг качеста воздуха ведется станциями в Зиги, Мари и Калавасосе 24/7, его результаты можно посмотреть на сайте.

    Придется переждать жару

    Жители Василико неоднократно выражали свою обеспокоенность по этому поводу. Они обвиняют власть в бездействии. Сейчас, в очередной раз, людей «кормят» обещаниями и объяснениями. Главный аргумент – для устранения проблемы один из блоков надо отключить. А это сейчас сделать невозможно, поскольку мощности сокращены. По этой причине возникнет проблема с производством и поставкам электроэнергии. Из-за жары потребление электричества остается на очень высоком уровне и отключить целый блок просто нельзя. Поэтому придется ждать, пока жара отступит.

     

  • Read 965 times