На рынке недвижимости нет доступного жилья в аренду

На рынке недвижимости нет доступного жилья в аренду

  • Понедельник, 22 августа 2022 12:31
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Цены на аренду доступной недвижимости колеблются от 500 до 1800 евро, однако найти что-то довольно сложно из-за весьма ограниченного предложения. О ситуации на рынке недвижимости рассказал Маринос Кинегиру, председатель Кипрской ассоциации агентов недвижимости.

    Спрос на аренду традиционно высок во всех городах, при этом предложений с доступными ценами существенно меньше.

    Стоимость аренды в городах Кипра

    Цены на аренду квартиры с одной спальней в Никосии составляют в среднем 500-600 евро, в Лимассоле 800-900 евро, в Ларнаке и Пафосе 400-500 евро. Арендная плата за квартиру с двумя спальнями в Никосии колеблется на уровне от 700 до 800 евро, в Лимассоле от 1300 до 1400 евро, а в Ларнаке и Пафосе от 500 до 600 евро. Что касается трехспальных квартир, то в Никосии за аренду нужно заплатить от 900 до 1000 евро, в Лимассоле от 1700 до 1800 евро, а в Ларнаке и Пафосе 700-800 евро.

    «Самая большая проблема — это не цены, а предложение. Оно, к сожалению, на данный момент находится на нулевом уровне. В некоторых городах доступной недвижимости, предлагаемой в аренду, просто не существует, в других объектов очень мало. Потенциальному арендатору стоит обращаться в сертифицированные агентства недвижимости, у которых есть больше возможностей в поиске», — сказал Кинегиру. Он добавил, что еженедельно его ассоциация и совет по регистрации агентов недвижимости, действующий при ней, получают жалобы от владельцев недвижимости или арендаторов о злоупотреблениях и мошеннических схемах со стороны «черных риэлторов». Для того, чтобы бороться с этой проблемой, совет разработал онлайн-платформу ktimatomesites.com, где сертифицированные риэлторы могут размещать свои предлоджения.

    Турсектор помог арендаторам

    Кинегиру отмечает, что благоприятное влияние на рынок недвижимости оказал спад туризма. «Большого потока туристов нет, из-за чего владельцы недвижимости переключились с краткосрочной на долгосрочную аренду. Если бы у нас было увеличение турпотока до доковидных уровней, проблема стояла бы острее, потому что многие владельцы, которые сегодня вышли на долгосрочную аренду, сдавали бы свое жилье посуточно. То есть цены были бы выше, а предложение — еще меньше», — сказал эксперт.

    Сложности для студентов

    На вопрос о том, как сокращение предложения повлияет на студентов, желающих перед началом учебного года найти себе жилье, Маринос Кинегиру ответил, что, с одной стороны, увеличилось число студенческих общежитий, с другой — их все равно еще слишком мало, чтобы полностью покрыть спрос, поэтому проблема остается нерешенной. «К сожалению, каждый студент должен самостоятельно искать какие-то альтернативные варианты. Например, снимать недвижимость дальше от вуза или делить жилье с другими студентами, чтобы иметь возможность платить более выгодную цену. Кроме того, было бы гораздо лучше, если бы студенты искали себе жилье заранее», — посоветовал Кинегиру.

     

  • Read 1040 times