Найден новый пласт природного газа в ИЭЗ Кипра

Найден новый пласт природного газа в ИЭЗ Кипра

  • Вторник, 23 августа 2022 12:25
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Газодобывающие гиганты Eni и Total Energies объявили об открытии еще одного крупного месторождения природного газа на шельфе Кипра. В блоке №6 исключительной экономической зоны Кипры, на месторождении «Кронос-1» обнаружено около 2,5 трлн кубических футов газа. Согласно заявлению компаний, потенциально запасы месторождения могут быть еще больше.

    «Открытие месторождения газа «Кронос-1» может раскрыть дополнительный потенциал для региона, оно стало частью успешных усилий компании Eni по обеспечению поставок газа в Европу», ― говорится в заявлении. Компания подчеркивает, что разведка месторождения стало еще одной иллюстрацией эффективности стратегии, которая направлена на обнаружение ресурсов при низких технических затратах и низких выбросах углерода «для содействия энергетической безопасности и создания дополнительных источников поставок газа в Европу», сказал Кевин МакЛахлан, вице-президент Total Energies. Компании Eni и Τοτal Energies владеют равными долями концессии на участке №6. Eni ведет активную деятельность с 2013 года на участках 2, 3, 6, 8 и 9, у нее есть доли на участках 7 и 11, которыми управляет Total Energies.

    Министерство энергетики, торговли и промышленности объявило, что работы на скважине «Кронос-1» в блоке №6 ИЭЗ Кипра были успешно завершены консорциумом. Бурение, проведенное разведывательным судном Tungsten Explorer на глубине 2287 метров, продемонстрировало существование подземного пласта чистого природного газа высотой 260 метров. Основываясь на обширном анализе полученных данных, на обнаруженном пласте хранится газ хорошего и отличного качества. По предварительным оценкам, его общий объем составляет 2,5 триллиона кубических футов.

    Министерство энергетики совместно с газодобывающими компаниями уже разрабатывают способы оптимального и оперативного использования этого нового месторождения в ИЭЗ Кипра, среди прочего, способствуя усилиям Европы по укреплению своей энергетической безопасности. Судно Tungsten Explorer теперь переключилось на месторождение «Зевс-1» (тоже в блоке 6), где проведет новое разведочное бурение, чтобы более точно оценить количество природного газа.

    Напомним, в 2018 году в том же блоке №6 было открыто месторождение «Калипсо-1».

     

  • Read 907 times