Как и где научиться финансовой грамотности?

Как и где научиться финансовой грамотности?

  • Вторник, 09 мая 2023 13:00
    • Иллюстрация предоставлена компанией Freedom Finance Europe Иллюстрация предоставлена компанией Freedom Finance Europe

    Результаты исследования Центробанка Кипра относительно уровня финансовой грамотности взрослого населения показывают, что только каждый пятый житель Кипра в возрасте от 18 до 29 лет активно участвует в принятии финансовых решений в своей семье, а почти половина (48,9%) молодых людей не имеют собственного бюджета на личные расходы.

    К сожалению, развитию финансового мышления нигде не учат, часто даже при получении высшего образования в сфере экономики. Дело в том, что говорить стоит не об образовании, а именно о финансовом мышлении, которое лучше всего формировать в детстве.

    Мировой опыт показывает, что обучение финансовой грамотности можно и нужно начинать с 6 лет. Родители должны на собственном примере обучать детей. Пройдите онлайн-курсы по управлению семейным бюджетом. Попутно предложите пройти курс вашему супругу и родителям. Вовлекайте ребенка в обсуждение вопросов семейного бюджета. Прививайте ему желание стать самостоятельным.

    Попытки включения такого курса в школьную программу часто носят формальный характер, а в этом вопросе важен личный пример и имидж преподавателя. Гораздо лучше найти возможность приглашать на встречу со школьниками практикующих финансовых и инвестиционных управляющих – только вовлечение в предмет и личная мотивация слушателя позволят внедрить в свою жизнь полезные правила.

    Главный секрет кроется в дисциплине. Без этого люди впустую тратят и здоровье, и деньги. В среднем около 5% людей способны найти в себе силы и подчинить себя дисциплине.

    Для взрослых есть множество курсов в профильных вузах и инвестиционных компаниях. Подпишитесь на блоги понравившихся вам популярных инвестиционных консультантов. Попросите вашего финансового советника, если таковой имеется, организовать для вас встречу с профильными аналитиками в брокерской или инвестиционной компании. Если вы не готовы к персональным встречам, подпишитесь на рассылку аналитики. Не пытайтесь объять необъятное – выберите не более трех-пяти тем или сегментов для более детального изучения.

    Выбирая книги, берите не академические, а те, которые касаются личных финансов. Есть широкий выбор книг для детей и подростков, написанных в доступной форме успешными инвесторами.

    Пользуйтесь услугами финансовых консультантов – они помогут принять взвешенное и независимое решение. Но не доверяйте слепо. Как и в случае с семейным доктором, не поленитесь получить так называемое «second opinion». Хороший финансовый советник должен быть отчасти психологом и уметь распознавать ваш профиль отношения к риску и доходности с целью подбора оптимальных инструментов.

    Пройдите квалификационные тесты для получения доступа к наиболее интересным финансовым инструментам. Неквалифицированным инвесторам разрешены лишь инвестиции в наименее рискованные, а значит, наименее доходные активы. Доступ к более рискованным активам можно получить только после прохождения тестирования у профучастников финансового рынка.

    Научитесь, как инвесторы с Уолл-стрит, отличать мастерство от удачи. На практике жадность и излишняя самоуверенность часто создают рискованную комбинацию.

    Самая серьезная ловушка в сфере финансов – это дилемма страха и жадности. Большинство людей даже не замечают, как попадают в ловушку. Нами бессознательно управляют мощные инстинкты страха и жадности – древние структуры мозга. Сначала страх остаться без денег заставляет нас усердно работать, а когда приходит вознаграждение, жадность заставляет нас мечтать обо всех замечательных вещах, которые можно купить за деньги. Это приводит к необоснованным тратам, и тогда снова включается страх. Образуется порочный круг, и вы оказываетесь в ловушке.

    Ряд полезных приемов:

    · Используйте правило 50-30-20: не более 50% ваших доходов должны уходить на необходимые фиксированные (постоянные) расходы, 30% - на необязательные (переменные) расходы и 20% на сбережения.

    · Не берите новых кредитов, не погасив текущих.

    · Не тратьте заемные (кредитные) деньги на развлечения и одежду.

    · Размещайте деньги в банке так, чтобы они приносили доход. Хранить их нужно в нескольких валютах.

    · Не позволяйте себе снимать свой резерв сбережений на покупки ради удовольствий.

    · Измените отношение к покупкам. Наше мышление устроено так, что нам трудно воздержаться от импульсивных покупок – на это влияют реклама, окружение и так далее. Правильное отношение к деньгам – основа жизненной философии финансово грамотного человека.

    · Развивайте финансовое мышление и поддерживайте жесткую дисциплину. Ставьте цель и идите к ней. Держите в голове финансовый план на 5 лет.

    · Измените свое окружение. Больше общайтесь с успешными людьми, грамотно планирующими свою жизнь и финансы семьи.

    · Цените время!

    Сейчас мир снова переживает глубокий экономический кризис. Пришло время освежить навыки и проявить творческий подход. Кризис – это не всегда возможность. Вы можете использовать возможности кризиса, только если у вас остались наличные деньги в момент разворота рынка.

    Добиться успеха невозможно без обучения и сотрудничества с участниками финансовой инфраструктуры: банками, управляющими компаниями, брокерами. Важно научиться применять предлагаемые ими инструменты, управлять финансами и приумножать свой капитал.

    Необязательно иметь огромный капитал на старте – даже небольшие вложения могут приносить доход, если следовать проверенным методам!

    Шаг за шагом осваивая науку управления личными финансами, вы заметите и улучшение благосостояния вашей семьи.

    Удачных инвестиций!

    Мария Панкова
    Руководитель бизнес-направления финансового инжиниринга и структурирования Freedom Finance Europe

     

    Читайте также:

    Насколько финансово грамотны жители Кипра?

    Финансовая грамотность: богатство и инвестиции

     

  • Read 735 times