Никос Нурис: «МВД теперь будет работать быстрее и эффективнее»

Никос Нурис: «МВД теперь будет работать быстрее и эффективнее»

  • Суббота, 22 октября 2022 14:00
    • Фото "Успешный бизнес" Фото "Успешный бизнес"

    Новая стратегия по привлечению бизнеса на Кипр привела к «впечатляющему росту интереса» со стороны иностранных предприятий. Все большее число международных компаний готовы перевести на остров свою штаб-квартиру. Об этом и о других нововведениях, открывая конференцию Best Legal - 2022, рассказал министр внутренних дел Никос Нурис.

    МЕХАНИЗМ ОПЕРАТИВНОГО ЗАПУСКА БИЗНЕСА РАБОТАЕТ

    Нурис озвучил конкретные цифры. В 2021 году было подано 5475 заявок на получение вида на жительство для релоцированных сотрудников, а к августу 2022 года – уже 7883.
    «Я уверен: инициативы и реформы правительства создадут новые возможности как для существующих, так и для новых компаний, которые намерены перенести свою деятельность на Кипр», – отметил глава МВД.

    С 2020 года на Кипре действует схема оперативного запуска бизнеса. С января 2022 года этим занимается специальный департамент в Министерстве энергетики, торговли и промышленности.

    Нурис также рассказал о пересмотренной миграционной политике для сферы международного бизнеса. Она поможет облегчить перемещения сотрудников из стран, не входящих в ЕС, трудоустройство их родственников, воссоединение семьи. В 2021 году было подано 4242 заявления на получение разрешений на проживание в рамках воссоединения семьи.

    За первые восемь месяцев 2022 года число таких прошений достигло 4524.

    ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ПОДДЕРЖКЕ СОТРУДНИКОВ

    Глава МВД пояснил: до конца 2026 года существующие иностранные компании и фирмы, зарегистрированные в качестве таковых подразделением по упрощению процедур ведения бизнеса, могут свободно нанимать любое количество высококвалифицированных граждан третьих стран, не получая дополнительного разрешения от государственных структур.

    ВИЗЫ ДЛЯ «ЦИФРОВЫХ КОЧЕВНИКОВ»

    Интерес к так называемой «визе цифрового кочевника» также был высок в 2022 году. К концу августа уже 127 граждан стран, не входящих в ЕС, подали заявки и получили такой документ. Он действует в течение одного года и может быть продлен еще на два года.

    Граждане третьих стран, которые являются самозанятыми или наемными работниками за границей и работают удаленно с Кипра, имеют право на вид на жительство Digital Nomad Visa на срок до одного года, который может быть продлен еще на два года. Цифровых кочевников могут сопровождать члены их семей. Первоначально квота на такие разрешения была установлена на уровне 100 человек в год, но из-за большого интереса со стороны граждан третьих стран, была увеличена до 500.

    ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДАЧА ЗАЯВОК НА СТРОИТЕЛЬСТВО

    После введения электронной подачи заявок на получение разрешений на строительство в пять государственных ведомств, выдающих этот документ, было подано 4080 заявок, 3327 из них одобрены. Никос Нурис также отметил: с 15 сентября эта ускоренная процедура была расширена за счет включения в нее более крупных и сложных объектов. Он выразил надежду, что до конца 2022 года Парламент Кипра одобрит законопроект, направленный на содействие строительным проектам стоимостью более 20 млн евро.

    РЕФОРМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

    В дополнение к стимулам планирования и упрощенным процедурам лицензирования, которые, несомненно, выступают в качестве катализатора в развитии землепользования, политика правительства заключается в рациональном вмешательстве посредством предстоящего пересмотра Планов развития как в крупных городских районах, так и в сельской местности.

    Кроме того, на Кипре идет реформа местного самоуправления, которая должна быть закончена к лету 2024 года. Эта реформа, наряду с интенсификацией цифровой трансформации, перенесет управление и систему лицензирования земельного развития на районный уровень, ограничив бюрократию на местах и сократив время ожидания и согласования различного рода разрешений.

     

  • Read 598 times