180 000 евро за добровольное увольнение

180 000 евро за добровольное увольнение

  • Суббота, 11 марта 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Полугосударственная Кипрская телекоммуникационная компания (CyTA) уволит 400 сотрудников с выплатой компенсаций в попытке сэкономить на персонале. Выплаты за добровольный уход составят до 180 000 евро на человека.

    Схема увольнения по собственному желанию с компенсацией была представлена персоналу три недели назад. Срок подачи заявок истек 8 марта. Руководство рассчитывало, что таким образом уволятся примерно 215 человек, но итоговый результат превзошел их прогнозы почти в два раза - прошение об увольнении подали 400 человек. Поэтому руководство CyTA вынуждено было направить в Минфин запрос на дополнительный бюджет, который покроет расходы на компенсации. Общий их объем составит примерно 30 млн евро, они будут выплачены в течение 3-4 лет.

    Это первый случай, когда полугосударственная организация предоставляет такой высокий уровень компенсации. Увольнения были добровольными, но предлагались, в первую очередь, трем категориям персонала: офисные работники, специалисты и менеджеры.

    Генеральный секретарь профсоюза работников сферы телекоммуникаций (ЭПОЭТ) Илиас Димитриу рассказал, что CyTA подала в Минфин запрос на найм нового персонала, число которого составит 30% от количества уволившихся. Минфин одобрил запрос с поправкой, что доля новых работников должна быть 25% от числа уволившихся. Новых работников оформят на почасовую оплату, а не на фиксированную ставку.


    Читайте также:

    Сколько госслужащих на Кипре?

    Откуда Кипр берет деньги, и как их тратит?

     

     

  • Read 1234 times