Потребление электроэнергии резко выросло

Потребление электроэнергии резко выросло

  • Понедельник, 13 февраля 2023 09:47
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Циклон Барбара, во власти которого оказался Кипр, спровоцировал рост потребления энергии. Системы отопления, радиаторы, электронагреватели и кондиционеры работают на полную мощность, что уже привело к увеличению потребления отопительного топлива и керосина на треть по сравнению с ноябрем и декабрем 2022 года. 8 февраля, который стал самым холодным днем этого года, потребление электроэнергии достигло максимума в 973 мВт.

    «Низкие температуры, преобладающие на острове в последние дни, вынудили потребителей закупать топливо, несмотря на высокие цены», — заявил пресс-секретарь Кипрской ассоциации владельцев АЗС Христодулос Христодулу. По его словам, потребление за последние недели увеличилось на 30-40% по сравнению с ноябрем и декабрем прошлого года. Он пояснил, что потребители обычно покупают примерно 300-400 литров горючего, при этом цена дизельного топлива составляет в среднем 1,15 евро за литр, а керосина – 1,9 евро за литр. «Таким образом, потребители платят от 350 до 400 евро. Если же им нужен полный бак топлива, то стоимость составляет более 1400 евро», – заметил он.

    Рекорд потребления электроэнергии близок

    Официальный представитель Кипрского оператора системы передачи Врахимис Куцолукас рассказал изданию StockWatch, что 8 февраля, когда температура в Троодосе упала до -10 градусов, потребление электроэнергии достигло 973 мВт, что стало максимумом этой зимы. Прошлой зимой, 26 января 2022 года, максимум достигал 1063 мВт. Кутсолукас, однако, отметил, что летом спрос на электроэнергию гораздо выше, чем зимой. Именно летом фиксируют самые высокие показатели потребления. «5 августа 2021 года потребление достигло пиковой исторической отметки в 1239 мВт из-за продолжительной жары выше 45 градусов. 1 августа 2022 года потребление составляло 1089 мВт», — напомнил он.

    ВИЭ вносят свой вклад

    Производство энергии из возобновляемых источников варьируется в течение сезона, поскольку зависит от погодных условий. Фотоэлектрические парки нуждаются в солнечном свете, а ветряные электростанции – в ветре. Однако Кутсолукас отметил, что за последние несколько дней производство возобновляемой энергии выросло и достигло 60%. «Поскольку на Кипре до сих пор нет системы хранения энергии из возобновляемых источников, при падении спроса происходит и сокращение производства, чтобы была возможность полностью использовать то, что было произведено», – пояснил он.

    Газ как альтернатива

    Спрос на газ также растет, но не на так активно, как в предыдущие годы, сообщил изданию StockWatch председатель Кипрской ассоциации гипермаркетов Андреас Хаджиадаму. «Количество домохозяйств, использующих газовые обогреватели, в настоящее время ограничено. Ими в основном пользуются пожилые люди», — сказал он. Цена десятикиллограмового баллона с газом сейчас составляет 14,5 евро.


    Читайте также:

    Кипр зависит от ископаемого топлива

    Стоимость электроэнергии: Кипр в середине списка

     

  • Read 706 times