ЕАС не обещает бесперебойное электроснабжение

ЕАС не обещает бесперебойное электроснабжение

  • Воскресенье, 24 апреля 2022 13:21
  • В результате сбоя в поставке ключевого оборудования и, в связи с этим, несоблюдения запланированных сроков в установке силового агрегата на электростанции в Василико, Кипр может испытать дефицит электроэнергии, что негативно скажется на индустрии туризма и экономике в целом.

    Проблема нехватки электроэнергии может возникнуть из-за задержки на один год при строительстве газотурбинной энергетической установки (ГТУ) комбинированного цикла №6 мощностью 160 МВт на электростанции в Василико. Ввод подразделения в эксплуатацию планировался на апрель 2023 года, но был перенесен на июнь 2024 года, и этот срок не окончательный.

    Пресс-секретарь Электрической компании Кипра (EAC) Христина Пападопулу заявила, что достаточное производство электроэнергии на 2023 год ― это вопрос, который зависит не только от ЕАС. «Задержка при строительстве ГТУ существует, но она произошла не по вине ЕАС. Мы стараемся подстраховаться и ищем альтернативные пути, чтобы покрыть возможный дефицит в 2023-2024 гг.. В частности, к концу 2022 года будет завершено строительство солнечной электростанции в Акротири мощностью 12 МВт, что составляет около 8,5% от мощности будущей ГТУ в Василико. Что касается 2024 года, то генерация электроэнергии будет зависеть от различных факторов, например, от спроса, от распространения возобновляемых источников энергии среди домохозяйств и МСП, от количества введенных в эксплуатацию солнечных ферм и ветряных установок», — сказала пресс-секретарь ЕАС.

    Что сказала министр энергетики

    «Задержка с реализацией проекта в Василико произошла по причине того, что один из потенциальных участников строительства ГТУ, проиграв тендер, решил оспорить его результаты и обратился в Комитет по контролю за проведением тендеров», — заявила министр энергетики Наташа Пилидис, отвечая на вопрос одного из депутатов. 

    Терминал СПГ в Василико

    Терминал включает плавучую установку для хранения и регазификации, причал, газопровод и иную необходимую инфраструктуру. Природный газ, импортированный на Кипр в сжиженном виде при температуре минус 162°С, будет преобразовываться в обычный природный газ с температурой атмосферы и использоваться для работы электростанций. Стоимость строительства составила около 290 млн евро. 101 млн выделил Евросоюз по программе Connecting Europe, остальные средства получены в виде низкопроцентных кредитов от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Ожидалось, что строительство будет завершено в 2022 году.

  • Read 1268 times