Субсидия на зарядные устройства для электромобилей

Субсидия на зарядные устройства для электромобилей

  • Среда, 20 апреля 2022 16:30
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Кабинет министров утвердил новый вид дотаций для покупки и установки домашней зарядной станции от электросети или на солнечных панелях, которая будет использоваться для подзарядки электромобиля или гибридного транспортного средства.

    Субсидия может быть использована для покупки фотоэлементов, аккумулятора, другого оборудования; на монтаж или ремонт уже существующего устройства; на расширение возможностей электросети — для перехода от однофазной к трехфазной системе энергоснабжения. Бюджет проекта, который финансируется ЕС в рамках Плана восстановления и устойчивости, составляет — 1,5 млн евро. Заявки принимаются до 20 декабря 2023 года или до исчерпания доступного бюджета (в зависимости от того, что наступит раньше).

    Стационар или мобильное устройство

    Для многих до сих пор не понятно, зачем электромобилю нужна зарядная станция, если есть электрическая розетка. Важно знать, что электромобиль не способен взять 220 вольт просто так от сети напрямую. Необходим посредник в виде зарядной станции. Такая зарядка может быть настенной, стационарной (в гараже или во дворе) или мобильной. Мобильное зарядное устройство часто продается в комплекте с автомобилем. Но зарядка транспортного средства с таким устройством будет долгой — не менее семи часов. Кроме этого, мобильное зарядное устройство подойдет только для гибридных автомобилей с небольшой емкостью аккумулятора. Для полноценных электромобилей с большей емкостью аккумулятора такой способ зарядки не подойдет и необходима стационарная зарядная станция.

    Планы правительства

    Министр транспорта Яннис Карусос обещал, что значительное число мер по продвижению электротранспорта будет финансироваться Кипрским национальным фондом восстановления и устойчивости. Бюджет перехода на электрические транспортные средства составит — 38,6 млн евро. «Наша цель — регистрация 36 000 единиц электротранспорта к 2030 году», — сказал министр, отметив, что в 2021 году в стране были зарегистрированы 210 единиц электромобилей. Он также заявил, что в планах министерства приобрести 28 электроавтобусов для пассажирских перевозок. А все 225 мотоциклов на балансе Почты Кипра будут заменены электроскутерами.

     

  • Read 734 times