Йоргос Папанастасиу. Стратегия для энергетического будущего Кипра

Йоргос Папанастасиу. Стратегия для энергетического будущего Кипра

    Фото: "Успешный бизнес" Фото: "Успешный бизнес"

В эксклюзивном интервью «Успешному бизнесу» министр энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр Йоргос Папанастасиу делится своими главными целями в должности министра и мечтой, которую он хочет воплотить в жизнь. Он говорит о создании условий для добычи газа и производства электроэнергии в стране, а также о планах по сжижению газа и экспорту. Он рассказывает о модульных технологиях, которые могут значительно упростить строительство завода по производству сжиженного газа и обеспечить гибкость его эксплуатации. В этом интервью – подробности о стратегии, которая уже в течение ближайших лет может привести Кипр к новым энергетическим реалиям.

– Исходя из вашего предыдущего опыта, какими вы видите перспективы Кипра в нефтегазовой индустрии?

– Я считаю, что у нас есть потенциал стать довольно успешным производителем и экспортером газа. Есть несколько газовых месторождений, которые позволят это сделать. Однако существует и политическая проблема, связанная с разделением Кипра. Она вызывает определенные сложности с разработкой этих месторождений. Кроме того, появляется вопрос распределения доходов от реализации газа между двумя частями страны.
В то же время, я думаю, что именно энергетика может стать инструментом для решения кипрской проблемы. Мне кажется, что два сообщества могут стать одним, если представят, какие перспективы открываются при этом объединении и совместном использовании морских богатств. Наша нация может процветать и жить счастливо в изобилии.

– Существует мнение, что извлекать запасы газа, превращать его в жидкость и экспортировать очень дорого и небезопасно для экологии. Кипр – маленькая страна без промышленного производства. Действительно ли нам будет выгодно стать страной – экспортером газа?

– Есть две точки зрения на эту проблему. Моя позиция такова, что, даже имея развитую промышленность, можно сохранять экологическую безопасность региона, иметь чистый воздух и море, развивать туризм. Конечно, размер острова не позволяет разнести на большие расстояния промышленные предприятия и отели. Но при правильном управлении рисками и хорошем менеджменте никакой угрозы для жизни и благополучия в близлежащих населенных пунктах или туристических комплексах не будет.

– Как будет развиваться энергетическая отрасль Кипра в ближайшие годы?

– Что касается производства электроэнергии, я считаю, что текущая ситуация с размещением генераторов электроэнергии организована правильно. У нас есть генерация на главной государственной электростанции страны, в ближайшее время в том же районе появится еще и частный генератор традиционной энергии. Есть также станция Декелия, находящаяся к востоку от Ларнаки. Размещение традиционной генерации электроэнергии в двух разных местах обеспечивает баланс сети.

Но проблема Кипра в том, что основой всей системы является традиционная генерация электроэнергии. Только недавно стала развиваться солнечная энергетика. Индивидуальные домохозяйства начали инвестировать в солнечные панели и размещать их на крышах своих домов. Это способствует более стабильной работе сети, поскольку генерация теперь происходит в разных ее частях.

Мы уже добились определенных результатов. Например, решили вопрос, который многие годы был на этапе рассмотрения. Я имею в виду виртуальный сетевой тариф. Вы можете установить фотоэлектрические панели в одном месте, а производство электроэнергии учитывать в другом месте. К примеру, у вас есть квартира в городе и участок земли в деревне. В квартире для установки панелей места нет. Вы можете поставить их на своем земельном участке и использовать эту электроэнергию для покрытия потребления в вашей квартире. Подобный тариф есть и для отелей, и для предприятий.

giorgos papanastasiou1

– Но «зеленая энергетика» непредсказуема – солнце то есть, то нет, а ветер не запрограммируешь по часам. Как решить эту проблему?

– Вы правы. Ветрогенераторы производят энергию, когда дует ветер, а солнечные панели — в светлое время суток. Поэтому мы должны где-то сохранять энергию, полученную в течение дня, чтобы использовать ее вечером. Значит, нужны какие-то батареи, аккумулирующие выработанную энергию. Над этим мы думаем, есть несколько вариантов решения задачи.

– Какие главные цели вы ставите для себя в должности министра? Есть ли у вас мечта, которую хотелось бы воплотить в жизнь?

– Если бы у меня не было мечты, я бы вряд ли согласился перейти с высокооплачиваемой позиции в мультинациональной компании на государственную должность. Я хочу создать условия для добычи газа из наших месторождений, чтобы использовать его для производства электроэнергии в стране. Кроме того, часть добытого газа можно направлять на сжижение и обеспечить рабочими местами местное население, а также получать доход от экспорта сжиженного газа. Я понимаю, что воплотить в жизнь эту мечту за пять лет сложно. Но абсолютно реально уже за полтора года создать производство электроэнергии с минимальными затратами.

– Готовы ли наши электростанции к потреблению этого типа топлива?

– Да, станция в районе Василикос в настоящее время находится в процессе конверсии и будет готова к концу года для перехода на природный газ. Таким образом, станция станет двухтопливной, что позволит повысить ее защищенность от перебоев с поставками топливных материалов.

Мы планируем организовать форум, на который пригласим все нефтегазовые компании Восточного Средиземноморья, чтобы обсудить движение к новому видению – к тому, чтобы Кипр стал одним из центров для сжижения природного газа.

Газ будет транспортироваться по трубопроводам из близлежащих месторождений, затем подаваться в установку по сжижению, где превратится в сжиженный природный газ. После этого он будет погружаться на суда для доставки в европейские страны.

– Уже много раз обсуждался вопрос строительства завода по производству сжиженного газа, и решение не было принято. Назывались разные причины.

– Вопрос не мог решиться, поскольку у нас не было так называемых модульных технологий, из которых «складывается» небольшой завод. Раньше для строительства требовались большие инвестиции: один-два миллиарда евро. Для модульных технологий такой бюджет не нужен. Кроме того, эти технологии позволяют в сжатые сроки перенести завод с одного места в другое, например, когда на месторождении заканчивается газ. Эти конструкции устанавливаются на берегу в непосредственной близости от места добычи газа и могут работать на возобновляемой энергии.

– Насколько завод из модульных технологий дешевле альтернативных вариантов?

– В два раза. Альтернативным решением с точки зрения быстрого перемещения являются суда FLNG (floating liquefied natural gas platform), на которых находится завод по сжижению газа. Но такие решения нам не подходят не только с точки зрения объема инвестиций, но и с точки зрения экологических рисков.

floating liquefied natural gas platform

Еще одно важное изменение, которое вызывает большой интерес у населения, – это разработка платформы e-kalathi. Суть проекта в том, что с помощью своего смартфона вы можете создать «корзину», куда будете «складывать» товары, которые хотите приобрести в супермаркете. Вы можете внести несколько десятков позиций. Смартфон, зная ваше местоположение, предложит вам ближайшие места, где эти товары можно купить дешевле.

– Но для этого нужна актуальная информация из всех супермаркетов…

– Да. Мы внесем в закон требование, по которому супермаркеты будут обязаны ежедневно обновлять информацию о ценах на нашей платформе. Сначала планируется размещение 400 товарных позиций, и постепенно мы будем расширяться до 1500 наименований.

– А если человек захочет узнать лучшую цену на конкретный товар?

– На платформе будет возможность сканировать штрих-код конкретного продукта, и система предложит ближайшие места, где его можно приобрести по более низкой цене.

– Звучит как технологическая революция.

– Да, это очень интересный проект. Основная платформа была разработана в Греции. А мы работаем над ее адаптацией и развитием для Кипра.

– Сколько времени займет ее внедрение?

– Осенью планируем выложить приложение на Apple Store и Google Play.

– Как вы пришли к выбору профессии?

– С раннего детства меня увлекало все техническое, инженерное. В гимназии изучал естественные науки, позже закончил Высший технологический институт Кипра (ныне – часть ТЕПАК в Лимассоле) и City University в Лондоне. Там я занимался механической инженерией, проводил исследования по ветряным турбинам и генерации энергии от ветра. Магистерскую программу проходил в Королевском колледже Лондонского университета по направлению «Холодильная техника и кондиционирование воздуха».

– Удалось ли применить знания на практике?

– Конечно. Правда, последняя специальность не относится к моей основной профессии, но благодаря той программе меня заметили и пригласили на работу в крупную нефтегазовую компанию BP, где я отработал 27 лет. После было 12 лет работы в нидерландской компании VTTI, которая построила терминал в районе Василикос. Они пригласили меня на работу, поскольку искали человека, понимающего местную среду, культуру, менталитет и умеющего руководить процессами, необходимыми для развития большого инвестиционного проекта.

В общей сложности в нефтегазовой промышленности я проработал 39 лет.

Йоргос Папанастасиу родился в Никосии. По образованию – инженер-механик. Закончил Высший технологический институт Кипра (ныне – часть ТЕПАК) и Лондонский университет по этой специальности. В магистратуре Королевского колледжа в Лондоне специализировался на работе рефрижераторов и кондиционеров.

На протяжении 27 лет работал в компании British Petroleum (ВР) в Великобритании, европейских странах и на Кипре. На острове возглавлял местное представительство ВР. Имеет опыт в сфере промышленной энергетики, поставок и снабжения, безопасности труда, продаж, корпоративного управления и т.д.

В 2011 году назначен генеральным директором и управляющим советником компании VTT Vasiliko Ltd – дочерней компании, созданной концерном VTTI B.V. Под его началом в Василико шло строительство терминала для хранения и управления энергетическими продуктами.

Председатель Кипрской организации стандартизации и Кипрского управления по сертифицированию. Возглавляет Кипрско-голландскую бизнес-ассоциацию в рамках Торгово-промышленной палаты Кипра, член совета директоров Федерации работодателей и промышленников.



giorgos papanastasiou2Йоргос Папанастасиу:

Я очень люблю велоспорт. Когда-то вместе с другими любителями велоспорта я создал Никосийский велосипедный клуб, в котором сегодня уже около 500 участников.

С 1999 года и до недавнего времени я каждые выходные отправлялся куда-нибудь на велосипеде. Раньше я проезжал 10 000 километров в год. Многие даже на автомобиле не наезжают такой километраж.

Но сейчас, со времени вступления в должность, к сожалению, у меня есть возможность проезжать не более 200 км в месяц. Я регулярно езжу в горы, в другие города – например, из Никосии в Протарас и обратно.

 

 

  • Read 854 times