Новые правила найма граждан третьих стран

Новые правила найма граждан третьих стран

  • Четверг, 23 февраля 2023 10:12
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Правительство дало зеленый свет найму большего количества работников из третьих стран, утвердив новую стратегию, представленную министром труда Кирьякосом Кушосом.

    По итогам последнего заседания Кабмина в его нынешнем составе Кирьякос Кушос заявил, что «новая стратегия вступает в силу с сегодняшнего дня (речь идет о 22 февраля ― прим.УБ), поэтому заинтересованные стороны уже могут подавать заявки».

    Нововведение особенно важно в преддверии туристического сезона, так как именно турсектор страдает от нехватки работников сильнее всего. Отельеры считают, что в этом году, когда ожидается, что турпоток вернется к допандемийному уровню, потребность в сотрудниках превысит 5000 человек.

    Заявки от компаний на трудоустройство граждан третьих стран будут приниматься в течении трех месяцев, с возможностью продления приема еще на такой же срок.

    Просители убежища – особая категория

    Киприоты и граждане Евросоюза по прежнему имеют приоритет на рынке труда. Условия найма работников из третьих стран должны быть такими же, как условия найма граждан Республики Кипр. Что касается просителей убежища – их нельзя нанимать до тех пор, пока их заявка не будет одобрена или пока не истечет девятимесячный срок с момента их прибытия на остров. Это ограничение введено, поскольку Кипр «больше не может быть привлекательным местом для экономических мигрантов».

    Продвижение коллективных договоров

    Новая стратегия предусматривает увеличение лимита на сотрудников третьих стран среди постоянного персонала предприятий с 30% до 50%, при условии, что работодатель будет применять согласованный коллективный договор. «Это требование отвечает положениям директивы ЕС о том, чтобы в государствах сообщества до 80% трудовых отношений регулировались коллективными соглашениями», ― сказал министр. Он выразил уверенность, что новая стратегия поможет чаще заключать коллективные соглашения на предприятиях. «Это станет гарантией порядка на рынке труда», ― отметил он.

    Все вопросы учтены

    Главе Минтруда предоставлено право выдавать разрешения на импорт иностранной рабочей силы из третьих стран в особых случаях, например, для потребностей крупных предприятий и конкретных секторов. Минтруда также создаст комитет с привлечением представителей всех заинтересованных сторон и должностных лиц ведомства. Этот комитет будет консультировать министра по вопросам политики найма персонала из третьих стран и принимать жалобы.

    Отвечая на претензии профсоюзов о недостаточном уровне социального диалога по этому вопросу, Кушос отметил, что вопрос обсуждался в течение последних пяти лет и все высказанные ранее предложения были приняты во внимание. «Если профсоюзные активисты внимательно изучат положения новой стратегии, они будут полностью удовлетворены», ― сказал министр.


    Читайте также

    Наём иностранцев на Кипре: главные критерии и причины отказа

    IT-сектор: все хорошо, но кадров не хватает

     

  • Read 1791 times