Разъяснения по налогу на продажу недвижимости

Разъяснения по налогу на продажу недвижимости

  • Среда, 30 ноября 2022 09:14
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Новый сбор при продаже недвижимости и акций компаний, не зарегистрированных на бирже, о введении которого на прошлой неделе объявил Налоговый департамент, вызвал практические вопросы у налогоплательщиков. Налоговые эксперты выпустили разъяснения.

    Напомним, согласно поправкам в закон о Центральном органе по распределению нагрузки N172(I)/2022 от 18 ноября этого года, в пользу указанного органа вводится сбор в размере 0,4%. Оплачивать его необходимо за весь период действия самого закона о центральном органе по распределению нагрузки, который был принят 22 февраля 2021 года.

    Когда надо платить?

    Указанный сбор взимается:
    ― при продаже недвижимого имущества на основании главы 224 закона о недвижимом имуществе;
    ― при продаже акций компании, если та не котируется ни на одной признанной фондовой бирже и прямо или косвенно владеет недвижимым имуществом. Общая оценочная стоимость этого имущества должна быть определена Кадастровым департаментом.

    Сбор рассчитывается от последней оценочной кадастровой стоимости имущества, соответствующего проданным акциям.

    Когда не надо платить?

    Сбор не будет взиматься в случаях:
    ― реструктуризации необслуживаемого кредита, как определено в законе о налоге на прирост капитала;
    ― реорганизации компании, как определено в законе о подоходном налоге;
    ― сделки о купле-продаже, если она была заключена до 22 февраля 2021 года.

    Кому надо платить?

    Ответственность за оценку и взимание вышеуказанного сбора лежит на налоговом ведомстве. Его руководитель имеет право предпринять любые юридические действия для взыскания суммы сбора. Руководитель департамента Сотирис Маркидис пообещал предоставить налогоплательщикам разумный период времени для погашения возникших задолженностей без начисления процентов за задержку с оплатой. Официальное распоряжение об этом будет опубликовано позднее, поэтому эксперты рекомендуют не спешить с урегулированием обязательств, возникших в течение периода с 22 февраля 2021 по 18 ноября 2022 года.

    Кому отдадут эти деньги?

    Центральный орган по распределению нагрузки был создан вскоре после событий 1974 года для финансовой поддержки греков-киприотов, беженцев с оккупированных территорий страны. В частности, он занимается тем, что выдает займы кипрским беженцам и членам их семей. Бюджет на 2023 год предусматривает выделение 40 млн евро в виде кредитов на образование, 22,7 млн евро ― на субсидирование процентов по кредитам, 4,5 млн евро в виде кредитов на профессиональную деятельность, 1,5 млн евро в виде кредитов на медобслуживание. Доходы органа формируются из кредитных выплат и кредитных процентов. С этого года к ним добавится указанный сбор 0,4% с продажи недвижимого имущества на территории Кипра.

    Читайте также:

    Налоговую систему реформируют в соответствии с «Видением 2035» 

     

     

  • Read 1025 times