Экономика Кипра замедлится – прогноз ЕС

Экономика Кипра замедлится – прогноз ЕС

  • Вторник, 14 февраля 2023 16:04
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    12 февраля в Брюсселе комиссар по экономике Паоло Джентилоне представил промежуточный зимний экономический прогноз Европейской комиссии на 2023 год. На Кипре эксперты прогнозируют значительное снижение экономической активности.

    Государственные финансы Кипра останутся здоровыми, хотя и с меньшим профицитом, чем ранее. Безработица, которая в конце 2022 года снизилась до 7,2%, останется стабильной в 2023 году. А в 2024 году сократится до 6,9%.

    Инфляция составит 8% по итогам 2022 года (в 2021 году она была 2,3%). Но снизится до 4,2% в 2023 году и 2,5% в 2024 году.

    Позитивные итоги 2022 года

    В первой половине 2022 года ВВП Кипра увеличился на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, главным образом за счет внутреннего спроса.

    Значительная динамика частного потребления была поддержана ростом занятости и высоким уровнем сбережений, накопленных во время пандемии. В то же время увеличивались инвестиции, особенно при поддержке Национального плана восстановления и устойчивости.

    На инвестициях в строительство негативно сказались высокие цены на материалы и ужесточение условий кредитования. Показатели туристического сектора были хорошими: в первом квартале этого года количество гостей и доходы от них достигли почти 80-90% от допандемийных уровней.

    В первой половине 2022 года продолжал расширяться экспорт информационно-коммуникационных и технологических услуг, а также финансовых и транспортных услуг.

    Замедление в 2023-м

    Но рост значительно затормозит в первом квартале 2023 года из-за:
    – замедления мировой экономики,
    – повышения процентных ставок,
    – усиления давления на цены, особенно в части энергоносителей.

    Низкая покупательная способность торговых партнеров Кипра будет обременять экспорт услуг, особенно в сфере туризма. Ослабление потребительского и делового доверия и повышение процентных ставок негативно повлияют на частное потребление и инвестиции домашних хозяйств.

    Целевые правительственные меры по смягчению последствий роста цен на энергоносители и частичная индексация заработной платы в январе 2023 года поддержат покупательную способность населения.

    В целом, по прогнозам Еврокомиссии, рост реального ВВП Кипра составит 5,6% по итогам 2022 года и замедлится до 1% в 2023 году. Ожидается, что в 2024 году показатель достигнет 1,9%.

    Сохраняются значительная неопределенность и риски. Поскольку сектор туризма и другие секторы услуг, ориентированные на экспорт, особенно уязвимы к внешним потрясениям.

    Госбюджет

    Рост государственных расходов остается низким из-за постепенного прекращения мер поддержки предприятий и работников на время пандемии. В то же время затраты на меры по смягчению роста цен на энергоносители (главным образом на сокращение косвенного налогообложения и субсидии на оплату счетов за электроэнергию) составят 0,7% ВВП на 2022 год.

    Государственные доходы будут расти более медленными темпами в 2023 году, что отражает замедление экономической активности. Однако профицит бюджета сохранится и составит около 1,1% ВВП в 2023 году и 1,6% в 2024 году.

    Отношение долга к ВВП снизится в ближайшие годы из-за ожидаемого роста номинального ВВП в сочетании с первичным профицитом. Оно достигнет 89,6% по итогам 2022 года, сократившись до 84% в 2023 году и 77,7% в 2024 году.

    Евросоюз

    Экономика ЕС вступает в 2023 год в лучшей форме, чем ожидалось осенью. Прогноз роста – на уровне 0,8% в ЕС и 0,9% в еврозоне. Ожидается, что и еврозона, и ЕС смогут избежать рецессии.

    Прогнозы по инфляции в 2023 и 2024 годах также снизились по сравнению с первоначальными оценками.

    В третьем квартале 2022 года произошло замедление экономического роста. Но оно было меньше, чем первоначально ожидалось. Годовой темп роста на 2022 год в настоящее время оценивается как для ЕС, так и для еврозоны в 3,5%. На общеевропейском уровне более позитивный прогноз объясняется продолжающейся диверсификацией источников энергии. Снижение потребления природного газа привело к тому, его запасы превысили средние сезонные значения за последние несколько лет.

    Общеевропейский уровень безработицы остается низким, составляя 6,1% на конец 2022 года.

    Данные за январь показали, что экономическая активность, скорее всего, избежит сокращения в первом квартале 2023 года. Однако проблемы сохраняются. Потребители и предприятия продолжают сталкиваться с высокими ценами на энергоносители. Базовая инфляция продолжала расти в январе этого года, еще больше подрывая покупательную способность домохозяйств.

     

    Читайте также:

    Экономические настроения улучшаются, но…

    Прогноз: экономика Кипра в 2023 году

     

  • Read 506 times