Три сферы для государственных инвестиций

Три сферы для государственных инвестиций

  • Вторник, 10 января 2023 13:07
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Согласно недавнему заявлению правительства, в первом квартале 2023 года в рамках плана «Кипр завтра» будут объявлены программы для поддержки домохозяйств и бизнеса бюджетом более 48 млн евро. Ожидается, что средства, превышающие 4 млрд евро, поступят на Кипр до конца 2026 года. План включает 58 реформ и 75 проектов инвестиций. Две трети от общего объема финансирования будут направлены на «зеленый переход» и цифровизацию. Тем временем, жители страны выразили свое мнение о первоочередных инвестиициях.

    Напомним, программа «Кипр завтра» представляет собой комбинацию плана восстановления и устойчивости на сумму 1,2 млрд евро и стратегии «Талия» с объемом финансовых вложений в 1,8 млрд евро. Предполагается, что она позволит привлечь еще 1,4 млрд евро частных инвестиций. Авторы специального опроса, изучающие общественное мнение по поводу этой программы, определили сферы, в которые, по мнению жителей страны, правительству следует инвестировать больше всего: это образование, экономика и здравоохранение.

    Ключевое чувство – незащищенность

    В целом жители Кипра позитивно оценивают деятельность правительства по управлению экономикой. В то же время события на Украине особо не располагают к оптимизму. Эксперты отмечают: ощущение незащищенности и неопределенности у граждан обусловлено побочными эффектами мировых кризисов в таком секторе, как энергетика. Кроме того, большую роль играет высокое инфляционное давление. И это воздействие на сегодняшний день проявляется довольно сильно.

    Цифровизация – на последнем месте

    32% респондентов считают: правительство должно больше внимания уделить сфере образования. Именно здесь, по мнению жителей страны, заложен немалый потенциал для восстановления. На втором месте – группа в 30% респондентов, заявивших, что инвестиции должны быть направлены в экономику. Еще 20% опрошенных назвали в качестве приоритета здравоохранение.

    Цифровая модернизация заняла самую последнюю позицию в списке приоритетов. О ней вспомнили всего 3% опрошенных. Чуть больше (4%) считают, что инвестировать необходимо в реформу судопроизводства и реализацию принципа верховенства закона. Аналогичная закономерность в распределении приоритетов наблюдалась при ответе на вопрос о том, в какие сферы правительству следует инвестировать для повышения благосостояния граждан. Образование, экономика и здравоохранение вошли в тройку лидеров, набрав 28%, 26% и 22% голосов в свою поддержку соответственно. 18% хотят больше социальных льгот. На низком уровне, 5%, находятся инвестиции в совершенствование правовой системы.

    Больше всего волнует рост стоимости жизни

    Авторы исследования отмечают: плавный переход из одного кризиса (пандемии) в другой (события на Украине) «привел к тому, что граждане не смогли осознать и, следовательно, оценить меры, принятые, чтобы помочь экономике оправиться от последствий пандемии COVID-19». Кроме того, из-за проблем, с которыми сталкиваются люди, они гораздо больше внимания уделяют «неблагоприятным условиям» повседневной реальности, особенно вопросам, связанным с ростом стоимости жизни. События на Украине создали ситуацию неопределенности, в которой трудно оценить даже краткосрочные перспективы.

     

    Читайте также:

    Подорожала энергия, нет персонала и уверенности в будущем

    В чем секрет восстановления Кипра?

     

     

  • Read 395 times