Глава Центрального банка настроен оптимистично

Глава Центрального банка настроен оптимистично

  • Вторник, 25 октября 2022 09:16
    • Фото из архива CNA Фото из архива CNA

    Глава Центрального банка Константинос Иродоту порекомендовал кредитным организациям продолжать разумную политику управления кредитными рисками, чтобы быть готовыми к косвенным последствиям кризиса.

    Иродоту назвал в качестве рисков увеличение объема необслуживаемых кредитов, рост расходов по отношению к доходам, ограниченные источники доходов, необходимость укрепления структур управления и функционирования, недостаток разумного управления инвестициями в государственные облигации, изменение климата. Глава ЦБ особо отметил влияние на банковский сектор тяжелого кризиса, который переживает Ливан, поскольку на Кипре имеется девять филиалов ливанских банков. К счастью, они вовремя осознали грядущие риски и приняли меры, тем самым предотвратив любые негативные последствия для вкладчиков.

    Реструктуризация удалась

    Говоря о реструктуризации кредитов, проведенной банками на основе соответствующих рекомендаций ЦБ, Иродоту назвал «замечательными» ее объемы. В течение 2021 года они увеличились до 1,7 млрд евро. Это в 3,5 раза больше, чем в 2020 году. В первой половине 2022 года объем кредитов составил 2 миллиарда евро, в то время как в общей сложности за последние два с половиной года общий объем новых кредитных линий, вызванных последовательными кризисами, достиг 8,1 млрд евро.

    Экономика Кипра в цифрах и фактах

    Инфляция, по прогнозам Центробанка, за весь 2022 год составит 8,4%, а в 2023 году снизится до 3,9%. В первой половине 2022 года кипрская экономика зафиксировала значительный рост на 6,3% несмотря на события на Украине и последовавшие за этим международные санкции, введенные против России. Однако последствия геополитических событий все еще не все очевидны в годовом масштабе. Ожидается, что в первой половине 2023 года некоторые последствия для внутренней экономики станут более ощутимы. Несмотря на ожидаемое замедление роста ВВП в 2022 году, он все равно останется положительным благодаря хорошим показателям в 2021 году, когда рост экономики достиг 6,6%.

    Заметные темпы роста

    Темпы экономического роста за весь 2022 год составят 5,5% согласно промежуточному прогнозу на сентябрь 2022 года. Положительная динамика будет обеспечена в основном за счет внутреннего спроса, инвестиций и частного потребления, а также более быстрого, чем ожидалось, восстановления туристической отрасли. Несмотря на потерю российских туристов, общие доходы от туризма выросли на 141,3% за первые семь месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

    В 2023 и 2024 годах рост ВВП составит 2,5% и 3,1% соответственно.

     

  • Read 455 times