Не время вводить налог на выбросы углерода

Не время вводить налог на выбросы углерода

  • Среда, 19 октября 2022 09:53
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Налоговая база страны страдает от роста стоимости жизни, заявил министр финансов Константинос Петридис на XVIII ежегодном экономическом саммите в Никосии.  По этой причине власти не будут вводить «зеленый» налог на выбросы углерода.

    Напомним, ранее правительство планировало ввести такой налог уже в этом году.

    Петридис напомнил: для мировой экономики настали трудные времена. Кризис вызван пандемией и продолжающимися событиями на Украине. Самой большой проблемой, стоящей перед ЕС на данный момент, Петридис назвал инфляцию. Он считает, что четыре фактора привели к нынешней инфляционной спирали:
    — экспансионистская денежно-кредитная политика с нулевыми или отрицательными процентными ставками;
    — пандемия коронавируса, при которой правительствам пришлось использовать финансовые резервы для поддержки населения и бизнеса;
    — последствия событий на Украине и санкций, введенных против России;
    — «зеленый переход».

    Петридис прогнозирует, что цены на энергоносители останутся высокими. «Эпоха процветания, построенная на дешевой энергии, осталась в прошлом», – констатировал глава Минфина. Поэтому важно поддерживать государственные финансы на плаву, учитывая увеличение государственных расходов на поддержку уязвимых групп населения. «Чтобы отказаться от ископаемого топлива, нам понадобятся огромные инвестиции в «зеленую» энергетику и переход к экологичным технологиям», – подчеркнул чиновник. При этом он подчеркнул важность слаженных совместных действий для государств Европы. В качестве примера такой политики он назвал Великобританию, где популизм спровоцировал «радикальную реакцию рынка». Министр финансов обращает особое внимание: государственные расходы всегда должны быть эффективными.

    Кипр в первом полугодии показал рост экономики на 6%. Петридис напомнил: это не случайность, а результат тщательного планирования. Серьезные шаги были предприняты в сфере судоходства, IT и высоких технологий, чтобы страна могла стать привлекательным местом для международных компаний.

    Напомним, в декабре 2021 года, представляя бюджет на 2022 год, Петридис говорил о проведении налоговой реформы, которая будет включать налог на выбросы углерода, а также введение экологических налогов. Предполагалось, что в 2022-2024 годах 717 млн евро будут потрачены на «зеленое» развитие.

  • Read 489 times