Всего 30% кипрских компаний предпочитают наличные

Всего 30% кипрских компаний предпочитают наличные

  • Понедельник, 10 октября 2022 14:40
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр стал второй страной в еврозоне после Мальты, в которой предприятия (97%) считают безопасность платежей наиболее важным фактором. 75% организаций на Кипре заявили, что продолжат принимать наличные в перспективе. 25% – что не планируют этого делать. 12% респондентов заявили, что используют наличные для оплаты услуг поставщиков.

    По результатам опроса Европейского Центробанка, посвященного использованию наличных компаниями в еврозоне, только три из десяти кипрских предприятий предпочитают получать оплату наличными. Примерно на том же уровне популярность бумажных денег в остальных странах еврозоны. Частные лица тоже все чаще выбирают безналичные платежи.

    «За» – менее ¼ предприятий

    Данные исследования показывают: всего 24% компаний все еще хотят, чтобы потребители расплачивались с ними бумажными деньгами. Среди других популярных средств оплаты были названы бесконтактные носители (20% компаний назвали их предпочтительным средством), дебетовые карты с PIN-кодом (17%) и кредитки с PIN-кодом (16%). В целом за карты (включая бесконтактные) выступают 53% опрошенных.

    Популярнее всего наличные – в ресторанах

    В Словакии 45% организаций все еще предпочитают наличные. На втором месте в рейтинге по этому показателю – Германия, где оплату наличными поддерживает 36% опрошенных компаний. В девяти странах еврозоны менее пятой части предприятий предпочитают, чтобы их клиенты расплачивались наличными. Меньше всего таких компаний в Финляндии – всего 4%. Больше всего наличные популярны у владельцев ресторанов. Им отдают предпочтение 38% опрошенных из этой сферы.

    На Кипре бумажные деньги в ходу

    Компаниям также был задан вопрос о том, какие еще платежные средства они принимают. Почти все опрошенные организации еврозоны принимают наличные (96%). Чуть менее девяти из десяти предприятий (87%) принимают кредитные карты, примерно восемь из десяти – бесконтактные карты (82%) или дебетовые карты (80%). Наибольшая доля учреждений, которые принимают наличные, на Кипре (100%), в Германии (98%) и Австрии (97%). Меньше всего – на Мальте (87%).

    Безопасность платежей считается самым важным критерием при выборе компанией способов оплаты. 94% компаний-респондентов считают безопасность важным фактором. Еще 92% называют важным фактор надежности и чувствительность к сбоям в работе платежных систем. Другими популярными ответами были скорость транзакций (85%) и предпочтения потребителей (82%).

     

     

  • Read 611 times