Криптоактивы на Кипре: мнение министра

Криптоактивы на Кипре: мнение министра

  • Пятница, 20 мая 2022 14:26
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кириакос Коккинос встретился с представителями кипрского финтех-сообщества. Встреча прошла по инициативе Сары Гунервик, руководителя кипрского офиса швейцарской компании Kendris.

    Коккинос принял участие в панельной дискуссии по инновациям и стартапам, связанным с цифровыми активами на Кипре. Он отметил, что упор на исследования, который Кипр делает в последние годы, действительно принес результаты в этой области. Эти результаты не всегда были блестящими, но из ошибок тоже были извлечены важные уроки.

    Кипр на втором месте в ЕС

    «До 2018 года основное внимание уделялось исследованиям, и, действительно, сейчас мы имеем высокое качество исследований в ряде секторов, ― сказал министр. ― Теперь мы хотим сосредоточиться на превращении этих исследований в полезные знания, применимые в бизнесе и экономике». Он отметил, что Кипр занимает хорошие позиции в рейтингах ЕС с точки зрения инноваций и прогресса. Согласно Европейской шкале инноваций, за предыдущий год на Кипре был зафиксирован второй по величине рост во всем Европейском союзе. «У нас есть множество инструментов, чтобы помочь стартапам и инновационному предпринимательству, ― уверен Коккинос. ― Мы движемся очень быстро. Хотя нам, безусловно, еще есть, к чему стремиться, у нас есть план действий для достижения этой цели».

    С криптоактивами не стоит спешить

    Что касается использования цифровых активов, включая криптовалюты, министр четко разграничил желание внедрять инновации и необходимость соблюдать законы, нормативные акты и правила ЕС. «Я могу сказать вам, что Кипр приветствует использование цифровых и крипто активов, но нам все равно нужно быть очень осторожными и уважать не только действующие в настоящее время правила, но и отсутствие каких-либо правил», ― сказал Коккинос, приведя в пример Мальту, которая выявила серые зоны в пространстве криптовалют. Страна привлекла большое количество криптокомпаний и инвесторов, поэтому власти ввели дополнительный контроль за криптодеятельностью, включая инициированные международные расследования в отношении некоторых фирм.

    Коккинос уверен, что будучи государством в ЕС, Кипр должен с осторожностью относиться к соблюдению общеевропейского законодательства. «Мы подготовили очень привлекательный законопроект о криптоактивах, технологии блокчейн и технологии распределенного реестра. Мы представим этот законопроект в скором будущем», ― заявил он, отметив, что проект законопроекта был обнародован и может быть оценен заинтересованными сторонами. «Мы стоим перед дилеммой: ждать ли, пока Европейский центробанк доработает свою собственную нормативную базу, или действовать самостоятельно. Причем первый сценарий не исключает возможности того, что вся сфера будет чрезмерно зарегулирована. Мой ответ заключается в том, что мы должны действовать в одиночку, но соблюдая все правила», ― поделился глава подминистерства.

    Кипрские банки - сложная задача

    На мероприятии собрались иностранные специалисты, предприниматели и представители заинтересованных сторон из индустрии стартапов. Один из слушателей задал Коккиносу вопрос о том, станет ли легче взаимодействовать с кипрской банковской системой. Открытие банковских счетов остается довольно сложной задачей, а покупка криптоактивов с помощью кипрских кредитных карт «вызывает у банков сердечный приступ». В своем ответе Коккинос признал, что существуют определенные проблемы, в том числе некоторое расхождение во мнениях между правительством и Центральным банком. «Мы должны помнить, что Центробанк подчиняется ЕЦБ, а все центральные банки, как правило, консервативны, поэтому наша задача ― убедить их в ходе дебатов, которые мы ведем с ними, в целесообразности тех или иных нововведений», ― сказал Кириакос Коккинос. Что касается банковского сектора в целом, чиновник отметил, что имеет более критический взгляд на ситуацию, посетовав на чрезмерно консервативную позицию, занятую коммерческими банками после финансового кризиса 2013 года. «Есть такая поговорка: обжегшись на молоке, и на воду дуют. Лично я считаю, что банки должны быть более доброжелательны в отношении компаний и частных лиц, которые хотят вести бизнес на Кипре», ― добавил он, пояснив, что, хотя за последние 18 месяцев ситуация улучшилась, предстоит еще многое сделать.

    Invest Cyprus поддерживает использование цифровых активов и криптовалют

    На мероприятии также выступили два представителя Invest Cyprus, генеральный директор Йоргос Кампанеллас и вице-председатель Спирос Василиу. «Invest Cyprus полностью поддерживает использование цифровых активов и криптовалют. Регулятор на нашей стороне, мы чувствуем, что можем и дальше развивать эту конкретную область», ― заверил аудиторию Василиу. Кампанеллас, в свою очередь, подчеркнул проведенную диверсификацию кипрской экономики в последние годы, заявив, что экономический спад на Кипре во время пандемии, в период, когда туристическая активность практически отсутствовала, был менее серьезным, чем у других средиземноморских стран.

     

  • Read 1111 times