Правительство Кипра занялось блокчейном

Правительство Кипра занялось блокчейном

  • Пятница, 31 августа 2018 11:39
    •  

      Кипрский Кабинет министров 30 августа принял решение создать рабочую группу по развитию технологии блокчейн на Кипре, с тем, чтобы госсектор республики соответствовал международным стандартам в этой области.

      После заседания Кабмина представитель правительства Продромос Продрому отметил, что «это важное решение для будущего страны и для ее адаптации к реалиям цифровой эпохи».

      Технология блокчейн основана на децентрализованных системах, позволяющих производить безопасные и прозрачные цифровые финансовые операции.

      По словам Продрому, рабочая группа будет подотчетна правительству и парламенту, а в ее состав войдут эксперты из государственного и частного секторов.

      Эта специальная группа должна будет разработать план действий по внедрению технологии блокчейн и сопутствующим этому мерам. Эксперты оценят различные сценарии развития в этом направлении и определят необходимые для их реализации условия.

      Представитель правительства подчеркнул, что этот проект поощряет сотрудничество исполнительной и законодательной власти и отражает необходимость соответствия сектора госуслуг современным условиям и технологиям.

      Напомним, что ранее Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) объявила о создании «Инновационного центра» (Innovation Hub), целью которого станет работа с развивающимися сферами финансовых и регуляторных технологий (FinTech и RegTech), в том числе с технологией блокчейн.

      При помощи Инновационного центра CySEC намерена улучшить коммуникацию между организациями, работающими в этих сферах, и сделать их регулирование более эффективным.

       

    • Read 2143 times