Интерес к покупке Коопа

Интерес к покупке Коопа

  • Пятница, 30 марта 2018 14:40
  • 29 марта завершился период, в течение которого потенциальные инвесторы могли выразить свою заинтересованность в приобретении Кипрского Кооперативного банка – целиком или части его активов или обязательств. Как говорится в заявлении банка от 30 марта, процесс привлек немалый интерес со стороны как местных финансовых учреждений, так и зарубежных.

    Напомним, что 19 марта Кооперативный банк объявил о поиске инвесторов. Им предлагалось две опции – приобретение банка как лицензированного кредитно-финансового учреждения, или приобретение всех или части его активов и обязательств. Другие кипрские банки могли воспользоваться вторым вариантом. По итогам приема заявок Кооп отмечает, что потенциальные стратегические и финансовые инвесторы заинтересовались обеими предложенными опциями.

    Компания Citigroup, выступавшая в качестве консультанта Кооперативного банка, оценивала выразивших свой интерес заявителей с точки зрения их финансовых возможностей, а также того, удовлетворяют ли они требованиям Единого надзорного механизма ЕС.

    Как сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на источники в руководстве Коопа, на начальном этапе число заинтересованных инвесторов было двузначным, однако после проверки на соответствие критериям их стало меньше десятка.
    По плану, обязывающие предложения должны быть поданы в мае текущего года. Дополнительной информации о потенциальных инвесторах пока не поступало.

    Напомним, что Кооперативный банк начал поиск инвесторов после того, от него потребовалось увеличить объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам. Банк, однако, не может сделать это самостоятельно.

  • Read 2712 times