Разъяснения касательно «продажи» Коопа

Разъяснения касательно «продажи» Коопа

  • Среда, 21 марта 2018 16:29
  • Министр финансов Кипра Харис Георгиадис прояснил ситуацию с продажей Кипрского кооперативного банка. По словам министра, банк не продается, а ищет инвесторов: «Правительство не продает никакие, принадлежащие ему акции Кооперативного банка», – сказал Георгиадис, отметив, что учреждению нужно привлечь капитал, в связи с чем и был объявлен поиск инвесторов.

    Отвечая на критику со стороны ряда политических партий, прежде всего оппозиционной партии АКЕЛ, Георгиадис заявил, что эта мера необходима для обеспечения финансовой стабильности банка и что она не коснется его вкладчиков, но позволит решить проблему необслуживаемых кредитов.

    На вопрос о том, что будет, если инвесторы откажутся выкупать необслуживаемое кредитное портфолио банка, министр сказал: «это будет равносильно созданию управляющей организации – то есть тому, что уже некоторое время рекомендовали правительство и политические силы, – которое будет иметь свою цену, но и свои преимущества».

    Напомним, что 19 марта Кооперативный банк объявил о поиске инвесторов. Им предлагается две опции – приобретение банка как лицензированного кредитно-финансового учреждения, или приобретение всех или части его активов и обязательств. Другие кипрские банки могут воспользоваться вторым вариантом. Процесс, которым руководит Citigroup Global Markets Ltd, завершится 29 марта. После этого потенциальные инвесторы смогут подать предварительные заявки.

    В свете этих новостей 20 марта профсоюзы СЕК, ПЕО и ПАСИДИ потребовали соблюдения прав работников банка при любом исходе и категорически заявили о невозможности каких-либо программ по принудительному выходу на пенсию или увольнения.

    Как сообщил в радиоинтервью СуВС глава службы стратегического развития и коммуникаций Коопа Яннис Ставринидис, возможны два варианта развития событий. Согласно первому будет увеличен акционерный капитал банка. Таким образом, будущий инвестор сможет купить дополнительно выпущенные акции и стать акционером (банк не имеет права самостоятельно продавать государственную долю в своем капитале). В этом случае инвестор будет контролировать баланс банка, в том числе операционную деятельность и весь объем необслуживаемой задолженности.

    По другому сценарию, инвесторы могут приобрести операционную деятельность банка – все операции, отделения и персонал – за исключением необслуживаемой задолженности. Государство при этом выручит средства за «хорошую» часть банка и останется владельцем «плохой» – то есть всех просроченных кредитов.

    Позднее инвестор получит возможность поглотить Кооп или провести его слияние с другим банковским учреждением.

    Ставринидис также напомнил, что сокращение доли государства в Кооперативном банке было одним из условий национализации учреждения в 2012–2013 годах.

    Тем временем, местные СМИ сообщают о том, что интерес к Коопу уже проявил ряд кипрских банков, в том числе Bank of Cyprus, Hellenic и Eurobank, а также несколько инвестфондов из Канады и Китая.

     

  • Read 2607 times