Госдолг снизится до 80% ВВП к 2020 году
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

Госдолг снизится до 80% ВВП к 2020 году

  • Четверг, 18 февраля 2016 22:37
  • Департамент по управлению государственным долгом (PDMO) считает, что госдолг Кипра вскоре снизится. А полный срок погашения госдолга, как ожидается, составит более 8 лет.

    В PDMO полагают, что сочетание положительных факторов даже при низком росте и профиците бюджета приведет к «быстрому снижению» государственного долга Кипра до 80% ВВП к 2020 году с нынешних более чем 100%. Ряд факторов риска и проблем, которые «являются управляемыми», продолжает существовать. Бюджетные последствия прямых и косвенных обязательств под государственные гарантии, обязанности общих государственных ведомств и отложенных исков могут оказаться выше, чем ожидалось. Существует риск исключения кипрских государственных облигаций из операций Европейского центрального банка (ЕЦБ), что может привести к росту давления на затраты по займам.

    18 февраля курс кипрских 10-летних государственных облигаций, выпущенных в октябре со средней доходностью 4,25%, поднялся в первый раз с начала ноября до 4% после падения на 3,7% в декабре.

    Средний срок погашения государственного долга превышает 8 лет. В конце 2015 года 47% непогашенной задолженности имела плавающую ставку. Наибольшая часть долга с плавающей ставкой относится к задолженности перед Европейским механизмом стабильности и Международным валютным фондом, сообщает cyprusbusinessmail.com.

  • Read 1814 times