Рискованный выход Кипра из Меморандума

Рискованный выход Кипра из Меморандума

  • Понедельник, 01 февраля 2016 02:00
  • Международные кредиторы предвидят рискованный выход Кипра из программы экономического регулирования из-за большого государственного и частного долга и трудностей в продвижении необходимых реформ.

    Как отметил МВФ в своем последнем докладе, ожидается, что из-за предстоящих выборов будет отложено принятие нескольких конкретных мер.

    При выходе из Меморандума и отсутствии инвестиционного рейтинга кипрские суверенные облигации, скорее всего, перестанут соответствовать требованиям для финансирования Европейским центральным банком (ЕЦБ), в том числе условиям участия в программе количественного смягчения ЕЦБ, что, по мнению МВФ, приведет к постепенному увеличению стоимости заимствований.
    «Очень высокий внешний долг, около 574% ВВП на конец 2015 года (727% от ВВП в 2009 году), повышает чувствительность Кипра к внешним процентным ставкам и другим факторам», – отмечают в МВФ.

    В фонде заверили, что у страны достаточно денег, чтобы покрыть свои потребности в 2016 году даже без транша от Европейского стабилизационного механизма. Доступные средства правительства составляли на конец ноября около 1,5 млрд евро.

    Но долг остается на высоком уровне, а перед банками стоит проблема большого объема неработающих кредитов, в связи с чем МВФ подчеркивает необходимость оживить реализацию реформ, чтобы обеспечить долгосрочный рост и защитить репутацию страны.

    В то же время в Брюсселе бьют тревогу и предупреждают, что из-за отказа выполнить условие, касающееся Cyta, с программой реформ произойдет стагнация, а также будет нанесен ущерб престижу Кипра на международных рынках, как сообщает www.stockwatch.com.cy.

     

  • Read 1750 times