Отмечен уверенный рост депозитов

Отмечен уверенный рост депозитов

  • Пятница, 29 января 2016 02:00
  • В объеме депозитов в банковской системе в течение 2015 года зарегистрировано увеличение после значительного улучшения ситуации во второй половине года, особенно в декабре. С начала года до июня объем депозитов уменьшался ежемесячно, но затем произошел всплеск, покрывший все предыдущие потери.

    Годовой фактический прирост средств на депозитах составил 91 млн евро, а увеличение в декабре – 203 млн евро. Декабрьский рост последовал за ноябрьским снижением на 68 млн евро. Ноябрь был единственным негативным месяцем во второй половине 2015 года.

    Увеличение объема депозитов в декабре произошло преимущественно за счет вкладов граждан Кипра, сумма которых возросла на 190 млн евро. В течение всего года общая сумма на отечественных депозитах увеличилась на 294 млн евро. Другие жители зоны евро также внесли позитивный вклад в депозитную базу Кипра, приток составил 19 млн евро в декабре, в результате чего общий чистый приток за 2015 год вырос до 839 млн евро.

    А вот депозиты граждан третьих стран показали обратную динамику. В декабре суммы на депозитах граждан третьих стран снизились на 6 млн евро, а за год – на 1 042 млн евро, как сообщает www.stockwatch.com.cy.

  • Read 2752 times