Moody's о слабости банковской системы Кипра
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

Moody's о слабости банковской системы Кипра

  • Вторник, 26 января 2016 02:00
  • В инвестиционной службе агентства Moody's 26 января заявили о том, что на фоне восстановления экономики и доверия вкладчиков, крайне тяжелая ситуация с проблемными кредитами в Bank of Cyprus и Hellenic Bank в 2016 году будет постепенно улучшаться.

    Улучшению будет способствовать «восстановление экономики и набор новых законодательных мер по просроченным кредитам». В НВ также ожидаются улучшения от проведения реструктуризации. Тем не менее, проблема высокого уровня проблемных кредитов может затянуться на несколько лет, усложняясь низкой активностью на рынке недвижимости, сдерживающей продажу залогового имущества.

    Как сообщает агентство, в результате повышения экономической активности и укрепления доверия вкладчиков увеличился объем депозитов в кипрской банковской системе. Тем не менее, прибыль обоих банков в ближайшие годы будет скромной, а уровни резервов низкими. Резервы на возможные потери банков представляют ограниченный буфер. Таким образом, неработающие кредиты по-прежнему будут представлять опасность для банковского капитала. Доля неработающих кредитов в общем объеме кредитования в сентябре 2015 года составила 56,9% в Hellenic Bank и 52,5% в ВоС. По мнению рейтингового агентства, этот уровень в обозримом будущем будет оставаться высоким, сообщает cyprus-mail.com.

  • Read 2285 times