Бизнес-климат на Кипре улучшается

Бизнес-климат на Кипре улучшается

  • Суббота, 25 февраля 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Экономический климат улучшился в феврале 2023 года, хотя его показатели и остаются ниже уровня февраля 2022 года. Об этом сообщает Центр экономических исследований Университета Кипра.

    В частности, индекс экономических настроений улучшился на 1,9 процентных пункта по сравнению с январем, достигнув 107,5 пункта. Это выше, чем его долгосрочный показатель (он равен 100 пунктам), но ниже уровня зафиксированного до начала событий на Украине.

    Улучшение экономической конъюнктуры в феврале было в основном обусловлено улучшением делового климата в сфере услуг и укреплением доверия со стороны потребителей. Рост положительных настроений в сфере услуг стал результатом позитивных оценок текущего финансового положения предприятий и оборота в последнем квартале.

    Климат в строительном секторе немного улучшился благодаря более благоприятным оценкам перспектив текущих проектов. Отрицательная динамика в сфере розничной торговли была вызвана неблагоприятными оценками текущей ситуации, уровнем продаж и резервов, пессимистичными оценками будущего. Настроения в обрабатывающей промышленности остались неизменными с января.

    Индекс потребительских настроений растет уже четвертый месяц подряд. В феврале потребители более благосклонно оценили финансовое положение своих домохозяйств и пересмотрели в сторону повышения ожидания относительно будущего благосостояния - как своего, так и страны в целом. Однако намерения потребителей совершать крупные покупки в ближайшие месяцы почти сошли на нет.

    Индекс экономической неопределенности снизился в феврале из-за снижения неопределенности среди предприятий во всех секторах, за исключением розничной торговли. Неопределенность среди потребителей осталась на том же уровне.


    Читайте также:

    Экономика Кипра замедлится – прогноз ЕС

    Безработица в январе 2023

     

  • Read 580 times