Принят план стимулирования туризма

Принят план стимулирования туризма

  • Четверг, 19 января 2023 15:23
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Планы по улучшению качества кипрского туристического продукта предполагают финансовую поддержку ремесленных и гастрономических мастерских, дальнейшего развития рождественских деревень на 2023 год, продвижение спортивных мероприятий, благоустройство пляжей по всему побережью острова, расширения цифровой кампании по продвижению Кипра за рубежом.

    На эти цели правительство направит 30% бюджета Подминистерства туризма. Кроме того, одобрены 12 схем субсидирования участников туристического рынка, предложенные ведомством.

    Негативные ожидания не оправдались

    Глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос заявил, что устойчивость туристической индустрии Кипра подтверждается объёмом турпотока в 2022 году. Он также добавил, что целью на 2023 год станет увеличение этого показателя.

    Пердиос сказал, что, несмотря на потерю важнейшего российского рынка из-за событий на Украине, в прошлом году остров посетили около 3,2 миллиона человек, то есть 80% от общего числа прибывших в 2019 году, рекордном для отрасли.

    «Вывод, который мы можем сделать из прошлого года, заключается в том, что наш туризм более устойчив, чем мы думали», – сказал чиновник, добавив, что доходы в 2022 году составили 90% от доходов 2019 года. «Это доказывает не только то, что у нас было больше гостей, но и то, что они провели здесь больше времени. Кипр входит в двадцатку стран мира по объему восстановления доходов по сравнению с 2019 годом», – отметил Пердиос.

    Сколько в среднем тратят туристы?

    Согласно данным, опубликованным Статистической службой, в 2022 году среднестатистический турист в среднем тратил 760 евро за время своего отдыха на Кипре. Это на 12% больше, чем в 2019 году. Для сравнения, средние расходы туриста в Греции летом 2022 года составили 646 евро. Пердиос также добавил, что появление новых рынков стало решающим фактором для индустрии туризма. «Великобритания остается основой кипрского туризма, но стратегия поиска альтернативных рынков окупилась и привела к увеличению числа прибывающих на остров, – сказал он. – 2022 год стал годом рекордных прибытий из Польши, Франции, Италии, Дании, Австрии и Венгрии, а также положительных показателей из Германии и Швейцарии».

    Число рейсов растёт

    Саввас Пердиос оптимистично оценивает и перспективы на 2023 год. «У нас уже есть положительные сигналы, поступающие из Великобритании, что подтверждено несколькими турагентами в обеих странах. Спрос по-прежнему высок, – сказал он. – В то же время все больше авиакомпаний осознали потенциал Кипра и расширили сетку полетов, добавив в том числе и новые рейсы на наш остров».

    Летом 2023 года на Кипр еженедельно будут выполняться 56 рейсов из Израиля, по 45 из Германии и из скандинавских стран, 34 из Польши, 25 из Австрии, 24 из Италии, 22 из Франции, по 20 из Швейцарии и Сербии, 14 из Венгрии. Ожидается запуск рейсов из трех городов Саудовской Аравии.

    Привлечение американцев

    Саввас Пердиос рассказал, что собирается поехать в США, чтобы продолжить продвижение острова и оценить перспективы рынка, с которым до этого у Кипра не было никаких связей. Во время своей поездки он проведет встречи с официальными лицами, турагентами и отельерами в Вашингтоне и Нью-Йорке, чтобы лучше понять особенности потенциальных гостей из США.

    «Не следует ожидать прямых рейсов в США с Кипра, наша цель состоит в том, чтобы увеличить количество прибытий на остров, возможно, через Иорданию или Франкфурт», – поделился он. Ключом к привлечению рынка Соединенных Штатов станет продвижение Кипра как альтернативы греческим островам, которые уже пользуются популярностью у американских туристов. «Мы также думаем о продвижении нашей страны в качестве пункта поездки по Ближнему Востоку», – заключил он.

     

    Читайте также:

    Туризм почти на допандемийном уровне

    Кипр в туристическом рейтинге «Топ-23 на ‘23 год»

     

  • Read 440 times