Total построит на Кипре фотоэлектрический парк

Total построит на Кипре фотоэлектрический парк

  • Вторник, 10 января 2023 09:49
    • Встреча Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с делегацией Total. Фото PIO Встреча Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с делегацией Total. Фото PIO

    Министр энергетики Наташа Пилидис объявила об активизации деятельности французской энергетической компании Total в сфере фотовольтаики на Кипре. Компания планирует построить на острове большой фотоэлектрический парк, однако ее планы не ограничиваются только ВИЭ.

    Наташа Пилидис участвовала во встрече президента Никоса Анастасиадиса с делегацией Total во главе с вице-президентом компании Лораном Вивье. Она рассказала, что компания планирует строительство большого фотоэлектрического парка, но не дала никаких дополнительных подробностей. Министр только упомянула, что этот процесс требует получения разрешений и прохождения других процедур. Парк будет производить «большой процент энергии» и поможет шире внедрить возобновляемые источники на Кипре.

    Наташа Пилидис также рассказала о процессе разработки месторождений природного газа в блоке 6 исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра. Они будут проходить «довольно быстрыми темпами». «Мы обсудили обязательства компании, а также ее оптимизм в отношении ИЭЗ Кипра и перспектив поставок газа с Кипра в Европу. Также мы поговорили о некоторых планах по инвестированию в важные проекты по внедрению возобновляемых источников энергии, которые будут осуществляться с партнерами компании здесь, на Кипре. Это значительно поможет стране приступить к зеленому переходу», - заявила министр энергетики.

    Напомним, в блоке 6 находится месторождение «Кронос-1» с предполагаемым объемом газа 2,5 триллиона кубических футов. Там же недавно было открыто месторождение «Зевс-1» с предполагаемым объемом газа от 2 до 3 триллионов кубофутов.

    Отвечая на вопрос о планах разработки месторождения «Афродита», Наташа Пилидис сказала, что по этому вопросу нет никаких новостей. «Мы находимся в постоянном контакте с компанией по поводу плана добычи, процесс находится на завершающей стадии. Думаю, очень скоро у нас появятся новости», — сказала она.

     

    Читайте также:

    Стоимость электроэнергии: Кипр в середине списка

    Рост стоимости электроэнергии неизбежен

     

  • Read 478 times