Тарифы в портах снова увеличили

Тарифы в портах снова увеличили

  • Среда, 21 декабря 2022 11:26
    • Фото: "Успешный бизнес" Фото: "Успешный бизнес"

    В порту Лимассола назревает критическая ситуация из-за очередного повышения тарифов. Решение об увеличении сборов приняли управляющие компании, действующие в порту. Ожидается, что экспорт и транзитная торговля пострадают от подорожания сильнее всего. Затронет эта ситуация и потребителей.

    Контракт, заключенный с компаниями при приватизации порта, позволяет им пересчитывать тарифы каждый декабрь. Расчет производится по формуле, которая, по мнению некоторых экспертов, не учитывает все необходимые показатели, например, важный показатель экспорта. Из-за импортируемой инфляции добавляются сборы, которые напрямую не связаны с кипрской экономикой.

    Ожидается, что очередное повышение тарифов еще больше затруднит экспорт с Кипра. Дела с транзитной торговлей, которая приносит Кипру большие доходы, тоже будут обстоять хуже. Кроме этого, повышение стоимости услуг станет препятствием для различных компаний, использующих порт Лимассола в качестве промежуточной остановки в районе Восточного Средиземноморья.

    Тарифы растут постоянно

    О значительном увеличении сборов объявили две из трех управляющих компаний: DP World с 1 января 2023 года увеличивает их на 29,2%, а P&O, которая отвечает за работу причала и отправления – на 12,5%. Ожидается, что аналогичной тактики будет придерживаться и Eurogate. В 2020 году рост тарифов составил 7,5%, в 2021 — 15%. Аналогичная проблема возникала и в прошлом году, и она была решена только при вмешательстве государства, когда было найдено компромиссное решение.

    Успеют ли договориться?

    Кипрская ассоциация морских агентов резко отреагировала на нововведения. Свое недовольство выразила и торгово-промышленная палата Кипра (ТППК). Организация уже выступила с инициативой провести встречу всех заинтересованных сторон и направила в Минтранс просьбу о немедленном вмешательстве и помощи. Времени на решение проблемы у ТППК немного, так как новые тарифы вступают в силу с 1 января, а парламент уже ушел на каникулы и не сможет повлиять на дискуссию на политическом уровне.

    Обсуждается и вопрос о возможном изменении условий контракта, заключенного между государством и управляющими компаниями, но возможности для его пересмотра невелики, поскольку для этого требуется согласие обеих сторон, а также соответствующих органов ЕС.

     

    Читайте также:

    Лимассол набирает популярность у круизных компаний

    Будни кипрского судоходства

    Флот Кипра – одиннадцатый в мире

     

  • Read 481 times