Новый крупный игрок на рынке медицинских услуг

Новый крупный игрок на рынке медицинских услуг

  • Суббота, 17 декабря 2022 09:30
    • Фото aretaeio.com Фото aretaeio.com

    Греческая группа компаний Hellenic Health Group (HHG) объявила о завершении сделки по покупке медицинского центра Aretaeio в Никосии. Год назад та же группа компаний приобрела другую никосийскую частную больницу – Apollonion.

    HHG владеет шестью частными больницами в Греции: Ygia, Metropolitan Hospital, Mitera, Metropolitan General и Lito в Афинах и больницей Creta Interclinic в Ираклионе, а также двумя брендами сетевых служб первичной медицинской помощи HealthSpot и Alpha Lab по всей Греции.

    Что изменится?

    HHG отмечает в своем заявлении, что больница Aretaeio «получит значительные инвестиции в технологии и инфраструктуру, также будет запущена программа повышения квалификации сотрудников». Цель инвестора состоит в том, чтобы медицинский и парамедицинский персонал имел «необходимые ресурсы и безраздельную поддержку» для создания частной больницы, сравнимой с лучшими клиниками за рубежом.

    Почему беспокоится Парламент?

    Приход на Кипр такого крупного и влиятельного инвестора уже вызвал озабоченность членов парламента. Масла в огонь добавил тот факт, что администрация купленной греческими инвесторами больницы не заявляла заранее о готовящейся смене владельца, а решила отложить новость до момента завершения сделки.

    Основной риск депутаты видят в формировании олигополии, когда медуслуги в частном секторе начнут оказывать несколько крупных поставщиков или даже всего один. Тогда небольшая группа бизнесменов сможет фактически определять политику в области здравоохранения. В этой ситуации ответственность за сохранение конкуренции лежит на государстве. Вторая опасность ― возможное ухудшение качества медицинского обслуживания, так как новое руководство больницы может переориентировать ее на обслуживание только пациентов, не требующих серьезных медицинских вмешательств. Это обычно делается чтобы сократить расходы больницы, и такие случаи уже известны. Третья опасность ― маленькие частные больницы рискуют обанкротиться, так как не смогут конкурировать с крупными учреждениями, и будут в итоге выкуплены теми же инвесторами.

    Такое развитие событий можно пока только предполагать, но уже точно можно сказать, что компания HHG обеспечила себе сильную переговорную позицию в общении с Организацией медицинского страхования и может попытаться диктовать ей свои условия или влиять на принятие решений.

     

    Читайте также

    Кто скупает кипрские больницы?

    Медицинское обслуживание улучшится

     

  • Read 546 times