Восемь проектов в сельских районах

Восемь проектов в сельских районах

  • Среда, 09 ноября 2022 12:43
    • Деревня Менико. Фото ix-andromeda..com Деревня Менико. Фото ix-andromeda..com

    Восемь крупных проектов общим бюджетом 7 млн евро должны стартовать в ближайшее время в различных муниципалитетах Кипра в рамках программы возрождения деревень и развития сельских районов.

    На одобрение Минсельхоза было подано 27 заявок на участие в программе, из них 19 были отобраны как соответствующие ее целям. Одобрены были в итоге только восемь. Каждая заявка получала баллы, по их итоговому количеству был сформирован рейтинг.

    Больше всего очков набрал проект по восстановления исторического центра селения Пирга. Бенефициаром является региональная администрация Ларнаки, бюджет проекта составляет 1,2 млн евро.

    Вторым в рейтинге стала заявка на создание рынка под открытым небом в муниципалитете Деринея. Бенефициар – региональная администрация Фамагусты. Бюджет проекта 788 000 евро. Впервые в рамках программы организуют новый рынок под открытым небом. В министерстве справедливо полагают, что это даст экономический импульс сельской местности, производителям и потребителям, которые смогут покупать сельскохозяйственную продукцию непосредственно у фермеров.

    Также в десятку лучших проектов вошли шесть инициатив по реконструкции селений и муниципалитетов:
    ― реконструкция рыночной площади и создание полуподземного парковочного пространства в Гурри на сумму 1 млн евро;
    ― реконструкция исторического центра селения Агиос Эпифаниос с бюджетом в размере 865 000 евро;
    ― реконструкция площади перед муниципалитетом и площади перед старым полицейским участком в Полисе Хрисохусе с бюджетом 944 000 евро;
    ― реконструкция центра деревни Менико бюджетом 609 000 евро;
    ― реконструкция исторического центра в Политико на сумму 1,1 млн евро;
    ― реконструкция исторического центра селения Кили в регионе Пафоса на сумму 1,1 млн евро.

    Программа направлена на развитие сельской местности и максимальное использование ее ресурсов, а также на сохранение и продвижение природных и культурных достопримечательностей, модернизацию инфраструктуры в интересах населения. 

    Читайте также:  

    350 проектов по развитию горных деревень

    Субсидии на покупку жилья в деревне

     

  • Read 510 times