Паромное сообщение будет улучшено

Паромное сообщение будет улучшено

  • Пятница, 04 ноября 2022 12:59
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Подминистерство шипинга рассматривает возможность включения рейсов в Израиль в соглашение о паромном сообщении между государством и компанией-подрядчиком, которая в 2022 году осуществляла пассажирские перевозки по маршруту Кипр – Греция.

    Напомним, паромным сообщением между Кипром и Грецией воспользовались 7500 пассажиров, которые перевезли 1946 своих транспортных средств. Из общего числа пассажиров 2000 человек ранее никогда не покидали Кипр.

    Залог стабильности – постоянные клиенты

    «Я должен сказать, что эти цифры превзошли наши ожидания, так что это повод для радости», – заявил глава Подминистерства шипинга Василис Димитриадис. Однако он признал: работа по созданию полноценного альтернативного транспортного сообщения с Грецией еще далека от завершения. Настоящей проверкой востребованности сервиса станет следующий год, когда будет понятно, сколько людей решит вновь воспользоваться паромом для путешествия на материк. Только постоянные клиенты помогут сформировать прочную основу для морского сообщения.

    Возможность для тех, кто боится самолетов

    Иллюстрируя важность альтернатив воздушному сообщению, Димитриадис сказал, что из 7500 пассажиров около 2000 никогда не покидали Кипр, возможно, из-за страха перед авиаперелетами, «Паром дает нашим соотечественникам возможность путешествовать», – отметил чиновник.

    Количество поданных жалоб составило 37 или всего 0,5% от общего числа пассажиров. Большинство из них были посвящены не самому путешествию, а процедуре посадки и зоне ожидания в порту. Подминистерство работает над тем, чтобы усовершенствовать сервис и исправить все недочеты, а также стремится к повышению качества услуг на борту. Это довольно важно, так как путешествие занимает 30 часов.

    Появится ли паром в Израиль?

    Димитриадис также рассказал, что управляющая компания сейчас оценивает возможность расширить маршрут на Израиль. Итоговое решение об этом будет объявлено в течение ближайших месяцев. Плюсы сообщения с Израилем в том, что он расположен довольно близко, поэтому путешествие не займет много времени. Учитывая, что туристы из этой страны часто выбирают Кипр для отдыха, сообщение с Израилем может быть очень выгодным для острова.

    Доступно и комфортно

    Более 20 лет назад Кипр был связан паромным сообщением с Грецией и Ливаном, но из-за развития доступных авиаперевозок паромы потеряли популярность. В 2022 году паром «Далила» совершил в общей сложности 22 рейса: четыре в июне, восемь в июле, семь в августе и три в сентябре. Самые дешевые билеты в обе стороны на взрослого стоили не более 76 евро. Билет в обе стороны во втором классе – 80 евро.

     

     

  • Read 533 times