Подминистерство шипинга: ситуация управляема

Подминистерство шипинга: ситуация управляема

  • Вторник, 01 ноября 2022 15:23
    • Фото economytoday.sigmalive.com Фото economytoday.sigmalive.com

    По словам руководителя Подминистерства шипинга Василиса Димитриадиса, ситуация, возникшая в секторе кипрского судоходства из-за санкций, введенных Европейским Союзом в отношении России, является управляемой.

    Флот в целом удалось сохранить

    Представляя бюджет ведомства на 2023 год в парламенте, Димитриадис рассказал: за первые десять месяцев 2022 года из кипрского судового реестра было исключено 144 единицы. Большинство этих судов были либо связаны с Россией (он не пояснил, каким образом), либо имели контракты на экспорт товаров от лица России, и из-за санкций ЕС больше не могли ходить под кипрским флагом. «Но мы рады отметить, что у нас было зарегистрировано 122 новых судна. Таким образом, хотя санкции в отношении России и не позволили нам увеличить флот, его сокращение оказалось вполне управляемым», – добавил Димитриадис.

    На ЕС приходится 17% мирового флота нефтяных танкеров

    Однако на международном уровне санкции ударили в первую очередь по самой Европе. Димитриадис подчеркивает: судоходство в Евросоюзе страдает, но при этом цель по изоляции России и ее финансовых интересов не всегда оказывается достигнута. В частности, из-за эмбарго на транспортировку российской нефти судно, которое ранее ходило под кипрским флагом (или флагом любой другой страны ЕС), может просто быть переведено в реестр любого другого государства за пределами сообщества и продолжить торговлю с Россией уже из новой юрисдикции. «Таким образом мы сами стреляем себе в ногу», пояснил Димитриадис. При этом он обращает внимание: на ЕС вместе со странами «большой семерки» приходится всего 17% мирового флота нефтяных танкеров.

    Паром Кипр – Греция: перспективы будут ясны в 2023 году

    Говоря об успехах паромного сообщения между Кипром и Грецией, глава Подминистерства шипинга сообщил: за первый сезон было перевезено 7412 пассажиров и 1946 транспортных средств. Число поданных жалоб составило 37 или всего 0,5% от общего количества пассажиров. «Мы не празднуем победу. Пока рано. Мы только сделали первый шаг. Впереди много работы», – отметил чиновник. При этом он добавил, что реальную картину – насколько паром с Кипра в Грецию дейтвительно востребован – покажет следующий год. Тогда же станет ясно может ли данное направление сформировать новый рынок

    Турецкое эмбарго сдерживает трафик

    Размышляя о турецком эмбарго на торговлю с Кипром, Димитриадис подчеркнул: подминстерство поднимает этот вопрос во всех своих контактах за рубежом. «Это действительно очень большое препятствие для нас», – констатирует он. При этом эксперт поясняет: если бы эмбарго не было, большая часть судоходных компаний Греции выбирала бы Кипр, а не Мальту для регистрации своих судов. «Если эмбарго будет снято, перспективы кипрского судоходства с точки зрения размеров флота резко возрастут», – сказал Димитриадис.

     

    Читайте также: 

    Будни кипрского судоходства

    Перспективные направления экономического развития Кипра

     

  • Read 557 times