Самый длинный кабель в мире

Самый длинный кабель в мире

  • Понедельник, 17 октября 2022 16:16
    • Фото PIO Фото PIO

    Президент Никос Анастасиадис 14 октября положил начало реализации проекта EuroAsia Interconnector. Это проект, который свяжет кипрские, греческие и израильские энергосистемы с помощью самого длинного в мире подводного кабеля общей протяженностью более 1200 километров и мощностью 2000 мегаватт. 

    EuroAsia Interconnector позволит Кипру иметь избыток электроэнергии, которую можно будет экспортировать или обменивать. На мероприятии в честь начала реализации проекта присутствовала комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон, министры энергетики Греции, Израиля, Египта и Иордании. 

    Исторический день

    Президент Никос Анастасиадис назвал этот день историческим, поскольку «после многих лет обсуждений и напряженной работы мы подошли к первому этапу строительства EuroAsia Interconnector, символического проекта большого геополитического, стратегического и национального значения». Работы первого этапа будут сосредоточены на участке Кипр-Крит. Процесс прокладывания кабеля завершится к концу 2027 года. Ввод сети в эксплуатацию ожидается в первой половине 2028 года. 

    По словам президента, проект выведет Кипр в новую энергетическую эру, поскольку положит конец энергетической изоляции острова и создаст большие перспективы для развития экономики, прогресса страны и повышения качества жизни граждан. Будут обеспечены безопасность энергоснабжения, диверсификация энергобаланса Кипра, конкуренция на рынке электроэнергии и достижение экологических и энергетических целей в рамках более конкурентоспособной, устойчивой и «зеленой» экономики. Те же преимущества от кабеля получат Греция и Израиль. «Реализация проекта EuroAsia Interconnector ― это историческая веха не только для нашей страны, но и для самой Европы, поскольку он соединит ее с Ближним Востоком», ― отметил Анастасиадис.

    Крупнейший грант ЕС

    Европейский союз присвоил кипрско-греко-израильской инициативе статус «проекта, представляющего общественной интерес» для Евросоюза. Брюссель выделил 657 млн евро на строительство, что стало крупнейшим грантом, когда-либо выданным в рамках программы по электрификации Европы. Кабинет министров также одобрил грант в размере 100 млн евро на этот проект в рамках плана восстановления и устойчивости.

    Технические детали

    Трубопровод будет состоять из кабелей постоянного тока на подводной глубине до 3000 метров и береговых преобразовательных станций в каждой точке подключения. 

    Генеральный директор EuroAsia Interconnector Нассос Кторидис поблагодарил президента за то, что он поставил проект на первое место в числе своих приоритетов, отметив, что EuroAsia Interconnector послужит нескольким энергетическим целям. Через создаваемый энергетический коридор Евросоюз сможет быть надежно обеспечен электроэнергией, произведенной из возобновляемых источников энергии и запасов газа на Кипре, в Израиле и Греции. Это поможет энергетической трансформации ЕС и интеграции европейского внутреннего рынка. Проект также открывает путь для увеличения доли возобновляемых источников энергии до уровня 51% к 2030 году и сокращения выбросов углекислого газа. EuroAsia Interconnector создаст перспективы для импорта/экспорта энергии и торговли ею, снизит оптовые цены на электроэнергию, сделает рынок более конкурентоспособным и, возможно, принесет выгоду кипрским потребителям электроэнергии, давая им сэкономить порядка 200 млн евро.

    Политические заявления

    Глава Кипра уверен, что проект ― хороший пример преимуществ многостороннего сотрудничества, налаженного с соседями по региону. Президент добавил, что такие проекты, как EuroAsia Interconnector или его аналог EuroAfrica Interconnector, который свяжет Грецию, Кипр и Египет, очень хорошо вписываются в этот дискурс как по своему содержанию, так и по своей стратегической важности, потому что содействуют энергетической автономизации и безопасности в Восточном Средиземноморье.

    Со своей стороны, комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что «из-за энергетического кризиса, который все мы переживаем, важность этого проекта сложно переоценить. Я искренне убеждена, что мы сможем пережить бурю, только если будем работать сообща», ― сказала она.

     

  • Read 581 times