Бизнес просит субсидию на рождественские огни

Бизнес просит субсидию на рождественские огни

  • Вторник, 11 октября 2022 15:59
  • Бизнес, столкнувшийся с ростом расходов уже сейчас, просит у власти субсидий на обеспечение рождественской подсветки.

    Украшение городов праздничной иллюминацией к Рождеству начнется в конце ноября. Но дискуссия по этому вопросу далека от завершения. Сторонники идеи приводят в качестве аргумента устоявшиеся традиции и коммерческий потенциал. Противники – напоминают о необходимости экономить.

    Тем временем Стефанос Курсарис, генеральный секретарь ассоциации ПОВЕК, объединяющей владельцев магазинов, рассказал: предприятия на торговых улицах всех городов работают на пределе своих возможностей. Стоимость электроэнергии превысила стоимость аренды. Владельцы бизнеса просят субсидий на продолжение деятельности и на организацию праздничной иллюминации на Рождество.

    Хозяйственники призывают к экономии

    Президент Союза муниципалитетов Андреас Китромилидис, в свою очередь, подчеркивает: эксперты рекомендуют местным властям сократить до минимума рождественское оформление или уменьшить продолжительность периода иллюминации. «Почти два месяца работы рождественских лампочек принесут огромные расходы. По нынешним временам местные органы власти не могут себе позволить такие траты. С другой стороны, каждый город и каждое селение вольны делать то, что считают правильным», – отметил он.

    Власти хотят праздника

    Местные власти все-таки решили не отказываться от праздничной иллюминации на Рождество, чтобы не портить жителям праздник. Их расчет состоит в том, что праздничное украшение городов привлечет на главные улицы больше людей, а это даст стимул торговле.

    Мэр Лимассола Никос Николаидис пояснил изданию StockWatch, что руководители муниципалитетов действительно «подумывали о том, чтобы свести рождественские украшения к минимуму, но в конце концов передумали». «Украшение городов необходимо. Это важно не только для детей, но и для взрослых. В трудные времена светлая атмосфера поднимает настроение. Кроме того, праздничное убранство будет способствовать оживлению городских центров за счет создания коммерческого трафика», – заявил Николаидис. Мэр Айя-Напы Христос Заннетос рассказал, что с 20 ноября начнется украшение главной площади и центральных улиц города. «Люди ждут включения рождественской иллюминации. Это хорошая традиция, которую важно сохранять», – отметил Заннетос.

  • Read 449 times