Служба единого окна для кипрского шипинга

Служба единого окна для кипрского шипинга

  • Понедельник, 10 октября 2022 10:19
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    6 октября Парламент Кипра единогласно одобрил создание службы одного окна для компаний-судовладельцев и их акционеров. Служба поможет в решении всех вопросов, связанных с отраслью шипинга, которыми в настоящее время занимается Регистратор компаний.

    Закон о судоходной компании с ограниченной ответственностью, как он называется официально, создает новый тип юридического лица под названием «судоходная компания с ограниченной ответственностью» (Limited Liability Shipping Company или LLSC). Ее единственной целью будет владение и эксплуатация кипрских судов.

    Меньше бюрократии, быстрое решение конкретных вопросов

    Закон также будет регулировать все вопросы, от создания до ликвидации, с которыми сталкиваются судоходные компании на Кипре. Вместе с тем, создается новый институт под названием «Регистратор судоходных компаний с ограниченной ответственностью» (Registrar of the LLCS). Цель состоит в том, чтобы открыть в структуре Подминистерства шипинга службу одного окна для компаний и их акционеров. То есть ведомство, в дополнение к вопросам морского права, также сможет заниматься вопросами, которые в настоящее время входят в компетенцию Регистратора компаний и относятся к сфере судоходства.

    900 делегатов из 35 стран

    О создании новой службы будет объявлено на конференции Maritime Cyprus, которая пройдет 10-12 октября. Мероприятие привлечет 900 делегатов из 35 стран, сообщил на пресс-конференции 6 октября глава Подминистерства шипинга Василис Димитриадис. Это будет семнадцатая по счету морская конференция и первая после пандемии.

    Статистика сектора судоходства

    Как сообщает в своем отчете Центральный банк, доход Кипра от управления судами увеличился и составил 574 млн евро в течение первой половины 2022 года, что соответствует 4,6% ВВП Кипра. Это третье подряд увеличение общего дохода сектора управления судами после снижения экономической активности в 2020 году.

    В первой половине 2021 года доход от управления судами составлял 447 млн евро, в четвертом квартале 2021 года ― 516 млн евро. В первой половине 2022 ― 574 млн евро.
    Крупнейшим игроком в этом секторе выступает Германия, от немецких компаний исходит 39% общей суммы дохода. Увеличился вклад Греции (17%), США (4%) и Мальты (4%). Снижение показателей было зафиксировано для Сингапура, Норвегии и Великобритании.

    В течение первой половины 2022 года 33% компаний смогли получить доход в диапазоне от 1 до 20 млн евро. Доход 11% компаний превысил 50 млн евро.

    Министр шипинга на Best Invest

    Руководитель Подминистерства шипинга Василис Димитриадис 16 октября откроет конгресс Best Invest, который вот уже в шестой раз организует журнал “Успешный бизнес”. Подробная программа конгресса, а также список докладчиков ― на сайте www.vkcyprusinvest.com

    Мероприятие начнется с анализа и обсуждения ближайших перспектив кипрской экономики. Две дискуссии конгресса будут посвящены энергетике Кипра, так как от нее зависит финансовое состояние практически всех отраслей кипрской экономики. В беседах не тему «Инвестиционные возможности в сфере нефти и газа» и «Инвестиции в производство электроэнергии и возобновляемые источники энергии» примут участие известные кипрские эксперты. Второе пленарное заседание подготовлено в сотрудничестве с ассоциацией TechIsland с целью дать квалифицированную оценку правительственным мерам и частной практике работы IT-компаний на острове. Затем делегаты конгресса поговорят о венчурных инвестициях в инновации и новые технологии и о новых регламентах CySEC и ESMA – кипрского и европейского регуляторов – и об основных положениях нового законодательства, которое сокращенно называется MiCA. Одна из сессий конгресса посвящена двусторонним экономическим отношениям Кипра и стран Ближнего Востока и Северной Африки. На этом заседании встретятся не только экспаты из этих стран, проживающие на Кипре, но и зарубежные участники конгресса, которые приехали для того, чтобы установить прочные деловые связи.

     

    fond

     

  • Read 539 times