Импорт и экспорт увеличились на 40%

Импорт и экспорт увеличились на 40%

  • Пятница, 30 сентября 2022 09:37
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Общий объем импорта товаров на Кипр увеличился на 39,7% в первой половине 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 5,67 млрд евро. Экспорт увеличился на те же 39,7%, а его финансовые объемы достигли 1,82 млрд евро. Дефицит торгового баланса, тем самым, составляет 3,85 млрд евро. Эти данные приводит Статистическая служба Кипра.

    Европейский союз остается для Кипра главным импортером и экспортером продуктов. На первом месте среди европейских стран, конечно, Греция. Оттуда Кипр получает большую часть импортируемых товаров. Основу кипрского импорта составляют горюче-смазочные материалы, товары народного потребления и промышленная продукция. Экспортирует свои товары Кипр больше всего в Ливан. Ископаемое топливо и горюче-смазочные материалы (ГСМ), лекарства и сыр халлуми ― это наиболее важные экспортные товары Кипра. (При этом многих удивляет то, что своего топлива Кипр не производит, но при этом экспортирует ГСМ. Это связано с тем, что страна традиционно закупала, перерабатывала и распространяла по региону топливо-смазочные материалы.)

    Страны-импортеры

    Объем импорта из Греции достигает 1,27 млрд евро. За ней следуют Италия, Израиль, Китай, Германия, Сингапур, Испания, Нидерланды, Южная Корея. Первую десятку замыкает Великобритания. Россия с импортом на сумму 140 млн евро находится на 11-м месте. Если рассматривать отдельно ЕС, то Кипр получает большую часть товаров и услуг из Греции, Италии, Германии, Испании и Нидерландов.

    Экспорт кипрских товаров и услуг

    Объем экспорта кипрских товаров в Ливан достигает 170 млн евро. За ним в качестве направлений экспорта следуют Греция, Великобритания, Маршалловы острова, США, Сейшелы, Ливия, Германия, Сингапур и Израиль. Среди стран ЕС основные покупатели кипрской продукции: Греция, Германия, Франция, Италия, Швеция.

    Как уже было сказано, Евросоюз остается основным импортером и экспортером. На втором месте ― страны Ближнего Востока (импорт: 510 млн евро, экспорт: 380 млн евро). На третьем месте ― государства Европы вне ЕС (импорт: 470 млн евро, экспорт: 19 млн евро).

    Доли товаров в импортно-экспортных операциях

    Согласно данным Статистической службы, Кипр больше всего импортирует горюче-смазочные материалы (21,12% от всего импорта, 1,2 млрд евро). Далее следуют потребительские товары (16,67%, 945 млн евро) и промышленные товары (16,4%, 935 млн евро).

    Главный экспортный продукт Кипра ― ГСМ, доля которых составляет 30,34% (270 млн евро). За ними следуют фармацевтические препараты (18,87%, на 168 млн евро). И, конечно же, сыр халлуми. Объем его экспорта достигает 18,06% (160 млн евро). Значительную долю экспорта, 5,5%, составляют бумажные, стеклянные и металлические изделия (48 млн евро). На пятом месте — картофель (3,39%, 30 млн евро).

     

  • Read 788 times