Энергопроектам нужен мир

Энергопроектам нужен мир

  • Понедельник, 25 июля 2016 16:50
  • «Урегулирование нерешенных вопросов между Кипром и Турцией значительно облегчит развитие будущих проектов в области энергетики, которое должно осуществляться в соответствии с международным правом». Это ключевая мысль официального заявления по итогам переговоров в Иерусалиме Президента Кипра Никоса Анастасиадиса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

    Что касается отраслевой конкретики, участники встречи на высшем уровне обсудили вопрос о централизованной эксплуатации газового месторождения “Афродита” в Исключительной экономической зоне Кипра и месторождения “Ишай” (Yishai), которое находится в Исключительной экономической зоне Израиля.

    Анастасиадис и Нетаньяху приняли решение, что министры энергетики обеих стран должны завершить обсуждение этого вопроса уже к сентябрю 2016 года. Кроме того, оба лидера подчеркнули важность трехстороннего сотрудничества между Израилем, Кипром и Грецией.

    Специальный саммит будет созван в конце года. Напомним, лидеры трех стран договорились поддерживать постоянные контакты на встрече в Никосии 28 января 2016 года (cyprus-mail.com).

     

  • Read 2058 times