Стартует второй этап выплаты субсидий на электромобили

Стартует второй этап выплаты субсидий на электромобили

  • Пятница, 30 декабря 2022 08:41
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Минтранс объявил, что готовится запустить второй этап программы по выплате субсиидий на покупку электромобилей. Те, кто не успели или не смогли подать заявку в прошлый раз, вновь получили такую возможность. Бюджет – 10,15 млн евро. Всего будет выдано 2518 грантов. 

    На субсидию могут претендовать машины ценой до 80 000 евро

    Схема предлагает госпомощь на приобретение электрических и плагин-гибридных автомобилей с выбросами углекислого газа до 50 г/км по цене максимум 80 000 евро с учетом НДС для новых автомобилей и 50 000 евро с учетом НДС – для подержанных машин. Субсидия также распространяется на мотоциклы, мототранспортные средства, небольшие автомобили, электробайки и автобусы. Электроскутеры под субсидию не попали.

    План перевыполнен на 140%

    По словам министра транспорта Янниса Карусоса, первый этап программы был признан успешным. 7000 жителей подали заявки на получение субсидии и уже почти 100% завершили процесс покупки своего электромобиля. «Выполнение показателей по регистрации электромобилей в 2022 году было превышено на 140%», – подчеркнул министр. Он уточнил, что значительная сумма финансирования плана поступает от ЕС в рамках плана «Кипр завтра».

    Субсидия в обмен на старый автомобиль 

    План также предполагает возможность утилизации старого транспортного средства в обмен на субсидию. Для этого при подаче заявки необходимо будет указать данные ТС, которое отправится на утилизацию. Оно должно быть возрастом минимум 12 лет. Размер субсидии разнится в зависимости от того, какой тип электромобиля в хотите приобрести. 

    Важные организационные моменты 

    Ключевое изменение в нынешней версии плана заключается в том, что при рассмотрении заявок Минтранс не будет учитывать время их подачи. Вместо этого, если желающих окажется больше, бенефициаров выберут жребием. Кроме того, заинтересованные в покупке электромобиля должны будут предоставить письмо-подтверждение от продавца о том, что они были проинформированы о цене. «Это делается для того, чтобы у нас не было слишком большого количества заявок, по которым нет никакого движения», –  пояснил министр.

    Заявки будут приниматься с 11:00 9 января до 11:00 9 марта 2023 года. Более подробная информация – по адресу www.ev.gov.cy По этой же ссылке можно будет подать заявку, когда их начнут принимать.

  • Read 548 times