Чем подминистерства отличаются от министерств?

Чем подминистерства отличаются от министерств?

  • Вторник, 19 июля 2022 11:00
    • Министерство юстиции и общественного порядка. Фото cyprus.com Министерство юстиции и общественного порядка. Фото cyprus.com

    В последние годы значительно изменился список министерств на Кипре: добавились новые, изменились названия старых. Предлагаем вашему вниманию полный обновленный список названий кипрских министерств, который может пригодиться нашим читателям при составлении документации или официальных писем.

    У тех, кто пока не очень хорошо знаком с новейшей историей Кипра часто возникают вопросы «Почему на Кипре есть министерства и подминистерства?» «Подчиняются ли вторые первым?». Дело в том, что с 1964 года турки-киприоты не участвуют в управлении государством, а без них нельзя увеличивать или уменьшать количество министерств. Но мир меняется, возникают новые задачи, которые не были предусмотрены Конституцией Республики Кипр, вступившей в силу в 1960 году. И приходится находить какие-то варианты решения нерешаемых вопросов. Одним из них стало создание «подминистерств», подчиняющихся напрямую президенту страны. По сути, эти учреждения являются полноценными министерствами. Но называются по-другому.

    Министр при президенте

    Есть еще министр без министерства. Его должность переводится как «министр при президенте». Офис этого министра находится в левом крыле президентского дворца и список вопросов, которыми занимается этот человек, определяется самим президентом страны. Министру при президенте могут быть поручены любые вопросы, которые лидер Кипра считает для страны приоритетными. Не нужно путать этого министра с директором президентского офиса или секретарем Кабинета министров.

    Полный список кипрских министерств

    1. Ministry of Agriculture, Rural Development and Environment — Министерство сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды.
    2. Ministry of Defence — Министерство обороны.
    3. Ministry of Education, Sports and Youth — Министерство образования, спорта и молодежи.
    4. Ministry of Energy, Commerce and Industry — Министерство энергетики, торговли и промышленности.
    5. Ministry of Finance — Министерство финансов.
    6. Ministry of Foreign Affairs — Министерство иностранных дел.
    7. Ministry of Health — Министерство здравоохранения.
    8. Ministry of Interior — Министерство внутренних дел.
    9. Ministry of Justice and Public Order — Министерство юстиции и общественного порядка.
    10. Ministry of Labour and Social Insurance — Министерство труда и социального страхования.
    11. Ministry of Transport, Communications and Works — Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ.
    12. Deputy Ministry of Shipping — Подминистерство шипинга.
    13. Deputy Ministry of Tourism — Подминистерство туризма.
    14. Deputy Ministry of Research, Innovation and Digital Policy — Подминистерство исследований, инноваций и цифровой политики.
    15. Deputy Ministry of Social Welfare — Подминистерство социального обеспечения.
    16. Deputy Ministry of Culture – Подминистерство культуры

    Кто руководит министерствами?

    В следующем году на Кипре пройдут выборы президента. Вместе с уходящим Никосом Анастасиадисом, который уже заявил о том, что не будет выдвигаться на третий срок, сменятся и министры. Именно президент страны назначает политических лидеров министерств. Но в самих организациях есть должность «постоянный секретарь» - по сути, эти люди и управляют работой министерства. Некоторые из них занимают свой пост по двадцать и более лет: министры приходят и уходят, а организации функционируют благодаря своим «серым кардиналам» – руководителям министерств, придерживающимся правил и протоколов, разработанных, порой, еще в 60-70-х годах прошлого века. Они же следят за тем, чтобы все нововведения или новые протоколы вступали в силу по плану. Так как на Кипре государственные службы работают неспешно, изменение привычных правил работы требует не недель или месяцев, а нескольких лет.

    Наталия Кардаш

     

  • Read 1117 times