Кипр в 2022 году: реалии и прогнозы

Кипр в 2022 году: реалии и прогнозы

  • Суббота, 23 апреля 2022 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Эта статья – третья часть аналитического обзора о воздействии пандемии COVID-19 и геополитического кризиса в Восточной Европе на Республику Кипр, подготовленного финансовым консультантом Филиппом Аммерманом для журнала «Успешный бизнес».

    Читайте начало: часть1, часть2.

    Предварительный анализ экономической ситуации на Кипре показывает:

    • В то время, как ВВП Кипра увеличился на 116% в период с 2000 по 2021 г. (в текущем выражении), госдолг вырос на 303% и сейчас составляет 104% ВВП. Если Европейский центробанк примет решение о прекращении программы количественного смягчения, стоимость обслуживания госдолга возрастет.

    • Кипр очень зависит от турпотока. В 2019 году Кипр посетили 4 млн туристов; их число сократилось до 1,9 млн в 2021 году. На Россию и Украину в 2019 году в совокупности приходилось 22% от общего числа туристов. Нынешний кризис затронет турпоток не только из этих стран, но и из других европейских стран, также являющихся важными в контексте туризма.

    • Западное эмбарго и санкции в отношении России, безусловно, повлияют на деятельность российских холдинговых компаний, базирующихся на Кипре. Как мы видим, Кипр является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию.

    Важно учитывать, что нынешние экономические санкции, а также предшествовавшие им попытки сократить объем операций с российскими компаниями в кипрском банковском секторе окажут свое влияние на ситуацию.

    Кроме того, надо помнить о том, что российское правительство в последнее время активно работает над тем, чтобы «деофшоризировать» свою экономику. В свете всех этих событий, почти неизбежно, что большое количество российских компаний покинут Кипр.


    ПРОГНОЗЫ НА 2022 ГОД

    На момент написания этой статьи (14 марта 2022 г.) сложно делать прогнозы для Кипра на 2022 год. Это связано с тем, что невозможно предвидеть, как долго продлится ситуация на Украине, и каких решений следует ожидать.

    Однако вполне вероятно, что независимо от того, что произойдет в 2022 году (при условии, что это не приведет к эскалации конфликта между НАТО и Россией), последствия для Кипра будут серьезными. Оценивая влияние продолжающегося конфликта, следует принимать во внимание следующие аспекты.

    Инфляция

    По данным Cystat, инфляция в феврале 2022 года составила 6,6% по сравнению с февралем 2021 года. Ключевыми факторами, влияющими на рост инфляции, являются:
    • Нефтепродукты: 28,4%
    • Электричество: 22,4%
    • Сельскохозяйственные товары: 17,5%

    cyprus 2022 pic4

    Инфляция, очевидно, будет расти и в дальнейшем. В рассмотрении этого вопроса также надо учитывать ещё ряд важных факторов (каждый из них более подробно мы рассмотрим в следующих разделах): стоимость энергоносителей; стоимость контейнерных перевозок; стоимость зерновых и нового урожая.

    Важно отметить, что эти факторы, помимо того, что окажут свое влияние на Кипр, могут иметь серьезные последствия для региона в целом.

    Такие страны, как Иордания, Египет, Тунис, Марокко, Ливия и другие, зависят от широкого спектра ценовых субсидий и инструментов контроля с целью поддержания благосостояния населения. К примеру, цена топлива нередко субсидируется или же на нее вводится лимит, как и цена на пшеницу и основные сельскохозяйственные продукты.

    «Арабская весна» – движение, охватившее Тунис, Египет, Ливию, Сирию и другие страны – было направлено не только против авторитарных лидеров. Оно было вызвано снижением уровня жизни и внезапным ростом цен на некоторые товары. К примеру, в Египте, официальная цена на хлеб в 2011 году выросла почти на 19%, что вызвало массовые беспорядки.

    На Россию и Украину в совокупности приходится значимая часть сельскохозяйственного экспорта. Согласно недавнему отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на Украину и Россию приходится:
    • 25% мирового экспорта пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи);
    • 14,4% мирового экспорта кукурузы;
    • более 50% мирового производства подсолнечного масла.

    Россия уже объявила о приостановке экспорта сельскохозяйственной продукции. На Украине большинство прогнозов сводится к тому, что весенний сев может не состояться вообще, или будет значительно ниже уровня 2021 г.

    Дополнительный рост цен на сельскохозяйственную продукцию произойдет из-за увеличения цен на энергоносители. Это, в свою очередь, повлияет не только на операционную деятельность, но и на производство удобрений.

    Цены на энергоносители

    Цены на энергоносители значительно выросли с ноября 2021 года. Информационное энергетическое агентство сообщает, что цены на импортируемые энергоносители в марте 2022 года достигли уровня 110,5 долларов США за баррель (показатели основываются на комбинациях всех цен на импорт по состоянию на 3 марта 2022 года. Необходимо принять во внимание отставание во времени на спотовом рынке из-за логистики). Недавно США объявили о полном нефтегазовом эмбарго на экспорт российских энергоносителей, что привело к росту цен на спотовом рынке.

    Производство более чем 80% от всей электроэнергии на Кипре зависит от нефти и газа. Несмотря на то, что правительство частично субсидирует рост цен на электроэнергию через ЕАС (Энергетическая компания Кипра), если не будут приняты меры, в 2022 г. произойдет дальнейшее существенное повышение цен. Это означает, что подорожает каж дый аспект жизни на Кипре: от стоимости отопления и кондиционирования до цен на продукты и расходов на перевозки. Кипр также зависит от воздушного транспорта в сферах туризма и перевозки грузов, а также от сферы морских перевозок.

    Как и в случае с другими ценообразующими компонентами, это касается не только Кипра, но и любой другой страны. Рост цен на энергоносители сделает кипрский туристический продукт менее конкурентоспособным, а также снизит доход потенциальных туристов. Кроме того, перечисленные факторы могут привести к нестабильности в некоторых странах региона.

    cyprus 2022 pic5

    Цены на контейнеры и доставку

    Кипр страдает от резкого роста цен на контейнеры и доставку. Данный процесс, начавшийся в 2021 г., продолжается и сегодня. Это произошло из-за увеличения объемов перевозок и перегруженности портов, а также из-за нехватки доступных контейнеров. Приостановка судоходства по Черному морю, а также принятие более масштабных санкций против России должны привести к снижению цен на контейнеры. Тем не менее, любые военные действия против грузовых судов или любые неблагоприятные события, связанные с Китаем, могут спровоцировать панику, которая, в свою очередь, приведет к увеличению стоимости доставки и страхования.

    cyprus 2022 pic6

    Дефолт

    Рейтинговые агентства либо понизили суверенный рейтинг России, либо дали понять, что сделают это. И Международный валютный фонд (МВФ), и Россия объявили: хотя Россия в состоянии погасить свои международные долговые обязательства, замораживание активов российского Центробанка означает, что страна может не делать этого. Или погасить свои долговые обязательства в рублях. Помимо суверенного долга, это затронет ряд частных кредитов, облигаций и других ценных бумаг.

    Неясно, каковы будут последствия дефолта: это будет зависеть от уровня (государственный или частный) кредитора, резервов и ряда дополнительных факторов. Подчеркивается, что в большинстве коммерческих соглашений санкций и военных действий достаточно, чтобы привести в действие пункт о форс-мажоре.

    Отток российского капитала

    Учитывая санкции и формирующийся политический климат, можно ожидать, что отток российского капитала из Европы и, в частности, с Кипра, будет продолжаться и усиливаться. На отношениях РФ и Кипра уже негативно сказались предшествующие события. В частности, неблагоприятная банковская среда, сложившаяся для российских компаний после 2013 года. Кроме того, свою негативную роль сыграл рост затрат на Кипре. Прогнозируется, что стоимость ведения бизнеса будет расти и дальше. Особенно с учетом огромного перерасхода средств в национальной системе здравоохранения, а также из-за инициативы по увеличению корпоративного налога до 15%. По нашим оценкам, российские компании найдут благоприятную доступную нормативно-правовую и деловую среду в таких юрисдикциях, как Гонконг и Дубай.

    Российский и украинский стратегически важный экспорт (и импорт)

    Россия и Украина являются крупными игроками в конкретных секторах. К примеру, Украина является крупным производителем и экспортером стали. Также страна экспортирует ряд других товаров – от упаковочных материалов до промышленных компонентов. Россия является крупным производителем и экспортером стратегических полезных ископаемых и промышленных компонентов.

    Ожидаемый сбой в торговле окажет серьезное влияние на ряд отраслей в Европе и в мире.

    Туризм на Кипре

    Уже очевидно, что в дополнение к прямому влиянию конфликта на сферу туризма, на турпоток также повлияют более высокие цены и более низкий доход жителей Европы, а также атмосфера неопределенности. Наш прогноз таков: при оптимальном раскладе на Кипр прибудет в 2022 году 1,9-2,5 млн туристов. Чем раньше завершится конфликт, тем выше шансы на рост турпотока.

    Продолжение следует.

    Филипп Аммерман
    Финансовый консультант,
    Директор Navigator Consulting Group Ltd
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Read 1685 times