Солнце на Кипре – вечный двигатель для электростанций

Солнце на Кипре – вечный двигатель для электростанций

  • Среда, 26 июля 2017 09:00
  • 11 мая в районе Нису (Никосия) открылся новый фотоэлектрический парк, один из крупнейших на Кипре. Этот парк – часть проекта Green Energy Group по строительству солнечных электростанций общей мощностью 11,9 МВт. На церемонии открытия присутствовали министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис и директор по энергетике и национальным ресурсам ЕБРР Нандита Паршад. О том, как развивается солнечная энергетика на острове, мы поговорили с председателем Совета директоров Green Energy Group Дмитрием Морозовым.

    ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ФИНАНСИРОВАНИЕ

    – 11,9 МВт – это много или мало?
    – Это порядка 10% от того, что есть сейчас на Кипре. Много – для одной частной компании, мало – в сравнении с тем, что Кипру нужно, чтобы соответствовать европейским директивам и соглашению, которое он подписал: к 2020 году на острове должны быть построены солнечные электростанции общей мощностью 200 МВт. Сейчас, включая наши новые станции, есть 134 МВт, осталось три года.

    – Сколько стоит строительство таких парков?
    – Около миллиона евро за один мегаватт мощности. То есть, чтобы выполнить план ЕС, Кипру понадобится ещё 60 млн евро инвестиций в солнечную энергетику. Кроме наших пяти станций крупных объектов на Кипре немного – это ещё три-четыре парка мощностью 1,5 МВт и парк компании CyField на 3 МВт рядом с Никосией.

    – Трудно получить финансирование ЕБРР для кипрского проекта?
    – Мы были первой кипрской частной компанией, которая попала в пул проектов ЕБРР. Во-первых, нужно было доказать, что проект важен и нужен для Кипра, полезен для общества. Во-вторых, проект должен быть рентабельным и не зависеть от государственных субсидий. В-третьих, банк тщательно проверяет акционеров и инвесторов, чистоту происхождения капитала. Всего на сегодняшний день ЕБРР профинансировал пять наших солнечных парков – в Дали, Нису, Френаросе, Пальометохо, Малунде. Первый из них был сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года, остальные – в 2017-м.

    – Почему ваши парки расположены в разных регионах?
    – В принципе, это очень полезно для сети. Отдавать всю нагрузку в 12 МВт в одной точке нерационально. Именно географическая распределённость является одним из критериев для регулятора. Он выдаёт разрешения на строительство солнечных парков так, чтобы не перегружать систему в каком-то конкретном месте.

    ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

    – Есть мнение, что солнечная энергетика – дорогое удовольствие. Окружающей среде она вредит меньше, но потребителю с финансовой точки зрения невыгодна, так как стόит дороже.
    – Так было раньше. Но технологии совершенствуются очень быстро, стоимость производства за последние три – пять лет уменьшилась чуть ли не вдвое. Сейчас мы готовы продавать энергию по 8,5 центов/кВт.ч, а производство на электростанциях Кипра стоит 9 центов.

    – При этом потребитель за электричество платит от 14 до 16 центов. Разница уходит Электрической компании Кипра (ЕАС), которая обеспечивает его доставку к конечному пользователю.
    – На Кипре и производство, и распределение, и розничная продажа были монополией государства. Затем появились частные компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, как, например, наша. Но для существенного снижения цены должна появиться конкуренция – не только на уровне производства, но и на последнем этапе розничной продажи потребителю. Например, значительная экономия (а, следовательно, и снижение цены) могла бы быть достигнута на зарплатах. Сейчас несколько тысяч сотрудников ЕАС регулярно снимают показатели счётчиков на местах. На мой взгляд, нужно установить у потребителя современные счётчики, которые передают данные удалённо. И тогда один человек сможет отслеживать то, что сейчас делают 50, а анализ и перераспределение нагрузки, рассылка предупреждений и отключение неплательщиков будут происходить автоматически.

    Для острова с таким солнечным климатом Кипр далеко не в полной мере использует свои ресурсы. Раньше нельзя было хранить произведённую энергию, не было технологий. Однако сейчас они уже есть! Например, в Австралии они применяются повсеместно.
    Есть и другая технология, более дорогая, но эффективная. Если днём, пока много солнца, поднять воду на высоту, например, 100 м, а вечером пустить её на турбины, то...

    ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА КИПРЕ

    – Получится гидроэлектростанция?
    – Да! При этом даже не нужно использовать драгоценную питьевую воду. Мы ежедневно сливаем в море огромные объёмы сточных вод. Их можно очищать и использовать для такого проекта. Есть и японские технологии, которые допускают использование морской воды – уж в этом ресурсе на Кипре недостатка нет.

    – Это очень крупный проект, который потребует десятков, если не сотен миллионов евро. За какой срок окупятся такие вложения?
    – Конечно, здесь рентабельность ниже, чем при прямой генерации с помощью ветра и солнца. Такой проект окупается приблизительно за десять лет.

    – Учитывая масштабность проекта, должно ли это быть решение на государственном уровне?
    – Необязательно. Мы готовы этим заняться и как частная компания . В своей речи на открытии парка министр Лаккотрипис как раз и говорил о необходимости не только производить как можно больше энергии за счёт солнца, но и научиться разумным способам накопления этой энергии.

    МОНОПОЛИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

    – На Кипре ЕАС и производит электроэнергию, и доставляет её потребителю, и продаёт. Однако в других европейских странах в цепочке может быть три разных компании. Как функционирует такая схема?
    – Оно помогает создать конкуренцию на уровне производства, даёт более успешным и технологически передовым проектам конкурентное преимущество. Продажу электроэнергии осуществляют частные компании. Есть сетевая компания, которая занимается её доставкой. Все участники рынка ей за это платят. Это, конечно, вопрос национальной безопасности, но всё регулируется разумными правилами.

    – Как сегодня построена система на Кипре?
    – Есть небольшое количество частных производителей, в том числе ветряные парки рядом с Ларнакой и Пафосом. Совокупно около 150 ветрогенераторов плюс все солнечные парки генерируют порядка 300 МВт энергии. Кипру необходимо порядка 1,5 ГВт. Остаток производится традиционным способом, на электростанциях. На Кипре – три крупных электростанции, а также пара десятков небольших дизельных подстанций, которые тоже принадлежат ЕАС, – они включаются во время пиковой нагрузки.
    Крупные электростанции работают на мазуте, что обуславливает большой выброс загрязняющих веществ. Было бы очень разумно – с экономической и экологической точек зрения – перевести их на газ… Газовые турбины безопасны для окружающей среды, выброс вредных веществ в результате их работы близок к нулю. Мазут само по себе грязное и тяжёлое топливо – грязнее, наверное, только уголь, – поэтому при его сгорании в атмосферу выбрасывается очень много не только парниковых газов, но и сажи.

    ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АУДИТ

    – Пять солнечных электростанций вы уже построили. Что дальше?
    – У нас уже есть новые лицензии, и мы в ближайшее время планируем построить станции общей мощностью около 25 МВт. Каждый объект – от 5 до 10 МВт, в разных районах.

    – Параллельно вы занимаетесь и поставкой фотоэлектрических панелей большим предприятиям, и аудитом энергосистем…
    – Да, многие предприятия строят себе системы по автономному обеспечению электричеством. Мы также сотрудничаем с ними в плане энергетического аудита и оптимизации. Например, у крупных отелей счета за электричество достигают полумиллиона евро в год. Мы смотрим, есть ли какая-то неисправная техника, как можно отрегулировать систему освещения, насколько эффективна система кондиционирования, которая потребляет столько-то энергии, и какую часть в этом энергобалансе можно заместить собственной генерацией. Самое простое – естественно, солнечной. Существуют и другие решения. Для крупных предприятий одним из вариантов является производство из отходов природного газа, который затем сжигается в небольших турбинах – это одна из передовых технологий. Таким образом можно практически круглосуточно обеспечивать энергопотребление крупного объекта. Днём за счёт солнца, параллельно накапливая газ, а в тёмное время суток – сжигая этот газ в турбине.

    – На Кипре есть отели или крупные предприятия, которые могут себе позволить эту систему?
    – Самые очевидные потенциальные клиенты – аэропорты и морские порты: они утилизируют – и платят за это деньги – огромные объёмы мусора. А ведь весь этот мусор можно просто переработать в природный газ! Это прекрасный вариант для таких крупных объектов.

    ИНВЕСТИЦИИ В РАЗВИТИЕ

    – Вернёмся к частным и корпоративным клиентам, покупающим солнечные панели для самостоятельного производства энергии. Насколько вашей компании выгодно работать с ними? Или генерировать электричество где-нибудь в парке в Нису всё же более рентабельно?
    – Эти проекты сравнимы по уровню прибыли, поэтому мы работаем сразу в нескольких направлениях. Компания Green Energy Group производит электроэнергию на собственных мощностях, а также обслуживает и ремонтирует парки других производителей. На сегодняшний день в нашем распоряжении находится лучшее на острове оборудование, и мы помогаем коллегам содержать свои небольшие парки мощностью 100–150 кВт.
    ЕБРР заверил нас в дальнейшей поддержке наших крупных проектов. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству новых инвесторов с тем, чтобы как можно быстрее и качественнее построить новые электростанции.

    – Каков минимальный порог инвестиций?
    – От миллиона евро. Объектов меньшего масштаба у нас просто нет.

    – Как именно инвестор участвует в проекте?
    – Инвесторы, которых привлекают наши проекты, становятся частичными собственниками конкретного объекта. Логика проста: мы быстро растём, появляются новые объекты. Их экономика отличается от предыдущих проектов, поскольку мы добиваемся бόльших скидок, получаем лучшие финансовые условия, в том числе от ЕБРР. То есть каждый следующий проект становится дешевле, но при этом пересчитать доли всех в одном котле – нереально. Срок окупаемости составляет порядка семи лет, доходность – около 12% годовых. Это гораздо интереснее, чем хранить деньги в ненадёжном банке. Риски зависят от наличия солнца и особенно от качества обслуживания парка. Мы можем в подробностях рассказать, а также показать планы наших будущих парков и расчёт рентабельности каждого из них при личной встрече.

    ___________

    На фото (слева направо): парк в Нису официально открыли председатель Совета директоров  Green Energy Group Дмитрий Морозов,  министр энергетики Йоргос Лаккотрипис,  директор по энергетике и национальным  ресурсам ЕБРР Нандита Паршад.

  • Read 3378 times